На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В центре Москвы реставрируют дом, который имеет статус памятника архитектуры

Реставраторы проводят работы в доме 1/36 по в Лялином переулке, который является памятником архитектуры. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента культурного наследия Москвы.

Работы планируется завершить к лету, в здании будет жилье.

«Дом 1/36 в Лялином переулке давно ждал полноценных реставрационных работ. Здесь сохранились сводчатые подвалы, декоративные элементы фасадов, датируемые концом XIX века, а также другие исторические детали. После того, как специалисты изучили состояние здания и нами был согласован проект работ по сохранению, начался первый, подготовительный, этап реставрации», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В настоящее время реставраторы продолжают приводить в порядок кирпичную кладку, укреплять стены и восстанавливать несущую способность здания. Ожидается, что эти работы будут закончены к маю 2023 года.

После этого начнется полномасштабная реставрация, во время которой предусматривается воссоздание облика памятника с сохранением его исторического назначения – жилой дом с квартирами. Первый этаж выделят для размещения торговых помещений.

Дом не раз менял владельцев. В 1758 году все владение принадлежало купцу Колотикову, в начале XIX века хозяином дома был московский купец Михаил Яковлев, позднее – жена коллежского советника Елизавета Строева, затем, вплоть до революции, потомственный почетный гражданин Федор Кудряшов.

В 1871 году здание было перестроено для размещения полноценных квартир. Его увеличили за счет каменной трехэтажной пристройки. В конце XIX века первый этаж главного корпуса используется в качестве торгового помещения. Согласно материалам оценочной ведомости: в 1900 году в первом этаже главного корпуса располагался мануфактурный магазин и булочная лавка, подвал был занят дворницкой и квартирой. Квартиры располагались и на втором и третьем этажах основного объема, а также в корпусе, выходящем на Лялин переулок. Дворовый корпус был занят кладовыми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх