В 2024 году Центральный банк РФ зафиксировал более 750 сообщений о компьютерных атаках на финансовые компании. Об этом сообщается в Телеграм-канале регулятора.
«Атаки мошенников на финансовые организации становятся более сложными. В 2024 году Банк России получил более 750 сообщений о компьютерных атаках на финансовые компании», — говорится в сообщении.
Целью большинства атак было вывести информационную инфраструктуру компаний из строя или сделать их сервисы недоступными (DDoS-атаки). При этом хакеры все чаще пытаются получить доступ к системам финансовых организаций через атаки на их поставщиков.
Отмечают, что методы атак становятся все более изощренными, многоступенчатыми и многоуровневыми.
«Это иногда позволяет им обходить традиционные средства защиты информации, а финансовым организациям — труднее обнаружить атаки», — подчеркнули в регуляторе.
В Центробанке сообщили, что в ходе анализа инцидентов специалисты обнаружили повторные попытки взлома ранее взломанных систем. В некоторых случаях доступ к этим системам мог быть продан другим хакерам.
«Чтобы финансовые организации могли противодействовать кибератакам и усиливали защищенность своей инфраструктуры, мы регулярно проводим киберучения. В 2024 году в них участвовали более 290 компаний», — пояснили в ЦБ.
Свежие комментарии