На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    с 14.00 до 15.00Ветераны ВОВ смог...
  • Ингерман Ланская
    это конторой видать пользуются разве что, в деревнях.... давно убыточная, держится только на гос.поддержке... с хамов...Более 20 млн писе...
  • Элеонора Коган
    Не знала о таких.Рябчики расцвели ...

Система онлайн-голосования получила новые функции после учета пожеланий экспертов

Система онлайн-голосования получила новые функции после учета пожеланий экспертов. Об этом 16 сентября сообщил сайт мэра Москвы.

«В этом году процедура онлайн-выборов стала удобнее и доступнее. Избирателям было проще зарегистрироваться на участие в голосовании, во время самих выборов появится функция отложенного решения, а незрячие смогут использовать скринридеры», - говорится на сайте.

Отмечается, что в случае, если у избирателя возникли проблемы с гаджетами, он сможет заново открыть электронный бюллетень и проголосовать благодаря функции отложенного решения. Она будет доступна в течение 24 часов с момента первой загрузки бюллетеня и спустя три часа после предыдущей загрузки. Такая возможность будет полезна и тем, кто отвлекся во время голосования и не успел сделать свой выбор. Засчитан будет только голос, который был подан последним по времени.

«Поставить отметки нужно во всех бюллетенях, с помощью которых пользователь хочет проголосовать. Функция будет недоступна, если избиратель проголосует после 16:59 19 сентября», - поясняется в сообщении.

Кроме того, зарегистрироваться на участие в онлайн-голосовании в этом году можно было быстрее. Москвичам не нужно было тратить время на заполнение заявки. Если в профиле указаны все данные и они совпадают со сведениями из государственной базы избирателей, то заявка заполнялась автоматически. Оставалось лишь ввести код из SMS.

Также онлайн-голосование стало доступным для людей с нарушением зрения, а верстку страниц системы голосования адаптировали и обновили для разных устройств, а также повысили контрастность текста и кнопок.

«Чтобы москвичи могли следить за ходом электронного голосования, используется специальный сервис - обзервер. Он позволяет отсматривать все действия, которые происходят в блокчейне. Накануне грядущих выборов разработчики обновили интерфейс обзервера и добавили новые функции, чтобы сделать его более удобным и наглядным», - сообщается на сайте.

В обновленном сервисе можно отследить 12 типов действий. Среди них - проверка права пользователя голосовать онлайн, выдача бюллетеня, получение голоса и многое другое.

Кроме того, были добавлены всплывающие подсказки и пояснения, за что отвечает тот или иной показатель. Также появилась возможность переключаться между темной и светлой темами оформления. Еще одна новинка сделает более комфортной работу с обзервером для IT-специалистов. Вместо CSV-файла теперь можно скачать полный «слепок» базы данных. Это увеличит скорость обработки информации, облегчит работу с ней, а также избавит от системных ошибок, подчеркивается в материале.

Также, система электронного голосования в Москве стала доступна для людей с нарушением зрения.

Онлайн-голосование в этом году станет доступным людям с нарушениями зрения. Незрячие избиратели смогут проголосовать, воспользовавшись программами экранного доступа (скринридерами). Они работают по аналогии с голосовыми помощниками и озвучивают показанный на экране текст, обозначая активные элементы: кнопки, ссылки, поля для ввода и прочее.

Как отмечается в тексте, во время голосования скринридеры также зачитают порядок его проведения и расскажут о работе функции отложенного решения. «А после загрузки бюллетеня представят перечень кандидатов, за которых можно проголосовать, и подскажут, если в списке можно поставить несколько отметок. Такими программами активно пользуются люди с ограниченными возможностями здоровья», - подчеркивается в сообщении.

Еще одно нововведение, призванное сделать онлайн-голосование доступным уже для слабовидящих людей, - повышение контрастности текста и кнопок. «Верстка интернет-страниц также была обновлена и адаптирована под разные устройства - от компьютера до смартфона», - подчеркивается в тексте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх