На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    В основном - одни девчонки! Молодцы!Свыше 20 тыс. доб...
  • Вик Норд
    Вот на них буржуины и поплывут по СМП,к месту своей работы на Родину,придёт и это время... .Одна из самых бол...
  • Александр Котов
    с 14.00 до 15.00Ветераны ВОВ смог...

Реставраторы приведут в порядок бюст Пушкина

Бюст Александра Сергеевича Пушкина, расположенный по адресу: Бауманская улица, дом 40, является объектом культурного наследия регионального значения. Памятник был установлен в 1967 году. Над его созданием трудились скульптор Е.Ф. Белашова и архитектор Ю.О. Соколов. Об этом сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

Сейчас в ведомстве на рассмотрении находится проект реставрации монумента. Ранее ведомство выдало задание на разработку проектно-сметной документации. Работы пройдут по заказу департамента.

«Бронзовый бюст Александра Сергеевича Пушкина в сквере у школы, названной в его честь, нуждается в проведении реставрационных работ. Главная отличительная особенность этого монумента заключается в том, что поэт изображен еще совсем юным. В настоящий момент эксперты детально изучают проект работ по сохранению. Если документация будет отвечать всем критериям, то после ее согласования и получения разрешения, можно будет приступать к реставрации. Работы запланированы на 2022 год», - прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Глава ведомства отметил, что для разработки научно-проектной документации специалисты провели библиографические и историко-архивные исследования, а также изучили все особенности монумента.

Реставрацию будет контролировать Мосгорнаследие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх