На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    с 14.00 до 15.00Ветераны ВОВ смог...
  • Ингерман Ланская
    это конторой видать пользуются разве что, в деревнях.... давно убыточная, держится только на гос.поддержке... с хамов...Более 20 млн писе...
  • Элеонора Коган
    Не знала о таких.Рябчики расцвели ...

Электронный атлас растений «Аптекарского огорода» IHORMOS представили 15 апреля

В честь Дня экологических знаний 15 апреля Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» выпускает собственный электронный атлас растений IHORMOS — подобного атласа нет ни у одного другого ботанического сада России. Он поможет посетителям определять цветы и узнавать о них нечто новое. Об этом мообщили в пресс-службе ведомства.

«Мне всегда хотелось, чтобы гости нашего сада узнавали о нём как можно больше. У меня накопилось много фотопортретов цветущих растений в коллекциях, которые я курирую, и однажды мне в голову пришла мысль: «Это же почти готовый атлас растений, нужно только немного его переделать». Так и родилась идея IHORMOS, атласа, цель которого — вовлечь посетителей «Аптекарского огорода» в своеобразную игру по определению растений», - сказал автор проекта — Алексей Филин, куратор коллекций растений открытого грунта в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».

Он рассказал, что на сегодняшний день IHORMOS можно назвать первым общедоступным электронным атласом растений, культивируемых в ботанических садах.

Алексей Филин выразил уверенность, что этот проект сподвигнет и другие сады России сделать нечто подобное.

«Сначала в тестовом режиме будут представлены растения экспозиций «Теневой сад» и «Сад лекарственных трав». В планах — охватить все коллекции сада, включая оранжереи», - сказал он.

В IHORMOS гибкая система фильтров, которая позволит ускорить поиск растений. Кроме того, там есть раздел «Что сейчас цветёт», что будет очень полезно для тех, кто приходит в сад ради цветения определённых растений.

IHORMOS — Iconographia HORtus MOSquiensis, что дословно переводится как «совокупность изображений московского ботанического сада». Это своего рода дань уважения первому директору  «Аптекарского огорода» в его университетскую эпоху Георгу Францу Гофману, который в 1808 году издал монографию «Hortus Mosquiensis»: именно в ней впервые была представлена схема посадок растений и приведён их список. IHORMOS можно назвать галереей портретов растений «Аптекарского огорода».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх