На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Как я рад за столицу. Её никогда не обижали. Она сас того ...  А почему нет этой загадочной разносторонней поддержки ...Столичные произво...
  • Ливень
    РЖД очнулось со своим щедрым заявлением, после того как Авиакомпании оказались поумнее и попатриотичнее, да и порасто...РЖД организует бе...
  • Леонид Никулин
    в Москве спасли .. а был бы человек где то в другом городке..... все как всегда-отчеты и хвалебные оды о медицине в с...Специалисты больн...

Нарушения памяти и мелкой моторики: Москвичам рассказали о скрытом вреде вейпов

Электронные средства доставки никотина несут не меньший вред для организма, чем обычные сигареты. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы сообщил заведующий Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей (МНЦП наркологии ДЗМ) Олег Кутушев.

«Сегодня ведется активное продвижение электронных средств доставки никотина (ЭСДН), наблюдается мода молодежи на бездымный табак, кальян, вейпы. Когда табачная индустрия предлагала электронные сигареты, она утверждала, что это несет меньший риск для здоровья и помогает курильщикам снизить потребление сигарет, избавиться от зависимости. Но это очередной миф, потому что никакого безопасного потребления табака не существует. В подобных девайсах основной является никотин, и его потребление может привести к риску развития сердечно-сосудистых, бронхолегочных и онкологических заболеваний. Электронные средства доставки никотина поддерживают и способствуют прогрессированию никотиновой зависимости. Более того, при нагревании табака выделяются токсичные вещества, несущие опасность не только для людей, но и для экологии», — отметил специалист.

Он добавил, что курение вейпов, кальянов и применение других подобных устройств разрушительно действует на организм, особенно оно опасно для подростков и женщин. Потребление табака в любом виде приводит к ухудшению памяти, нарушению внимания, эмоциональной неустойчивости, нарушению мелкой моторики и формированию никотиновой зависимости.

«Более того, электронные сигареты могут спровоцировать переход на обычное курение. Никотин является лидером среди веществ по формированию зависимостей. Поэтому профилактика никотиновой зависимости и потребления табака и ЭСДН становится в том числе профилактикой других аддикций», — подчеркнул Олег Кутушев.

Автор: Юлия Захарова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх