Во вторник, 1 апреля, в России отмечается Международный день птиц. Этот праздник посвящен охране пернатых, сохранению их биологического разнообразия и роли в экосистемах. На территории ВДНХ обитают более 70 видов птиц, включая редкие и находящиеся под угрозой исчезновения, внесенные в Красную книгу. Основными местами их обитания являются каскад Каменских прудов, Шереметьевская дубрава, воздушная экотропа и парк «Останкино». Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.
В настоящее время в Москву уже вернулись грачи, скворцы, зяблики, полевые жаворонки и трясогузки. В апреле на ВДНХ посетители смогут услышать трели певчих дроздов и пение зарянок, также известных как малиновки — нарядных птичек с оранжевой грудкой. В мае начнут радовать своим пением соловьи, признанные одними из самых известных пернатых певцов. Эти птицы способны издавать множество мелодичных звуков, создавая сложные музыкальные композиции.
«На ВДНХ также можно увидеть синиц и дятлов, ворон, поползней, воробьев, пищух, сорок и соек, сов, ястребов-перепелятников и ястребов-тетеревятников. Подробнее познакомиться с местными пернатыми жителями, их повадками, рационом и особенностями поможет путеводитель "Книга птиц ВДНХ" — он доступен на официальном сайте», — говорится в сообщении.
Чтобы порадовать птиц, лучше всего оставлять угощения в деревянных домиках-кормушках, которые вы найдете в окрестностях Садового пруда в парке «Останкино». С картой кормушек можно ознакомиться на сайте ВДНХ.
Кроме того, вы можете приобрести угощение для водоплавающих птиц, таких как кряквы, огари и утки-мандаринки, в вендинговых автоматах, которые установлены у Садового и Дворцового прудов. Специализированный корм не только полезен для птиц, но и не загрязняет водоемы.
На «Городской ферме» можно найти кур разных пород, таких как брама, галан и карликовые кохинхины, которые напоминают маленькие пушистые шарики. Кроме того, здесь обитают солидные холмогорские гуси — уникальная отечественная порода, выведенная в XIX веке в селе Холмогоры Архангельской области.
Один из ярких представителей этой породы — гусь Василий, который живет на ферме вместе с тремя гусынями Василисами. Он с удовольствием разгуливает по территории, купается в пруду и радуется вниманию гостей.
Свежие комментарии