На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Больше 49 тыс. ипотечных договоров зарегистрировано за январь-май в Москве

Столичным управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) за пять месяцев 2021 года зарегистрировано 49,3 тыс. ипотечных договоров. Об этом 16 июня сообщила пресс-служба ведомства.

«Всего в январе-мае 2021 года Росреестром по Москве зарегистрировано 49 тыс. 340 ипотечных договоров в жилом сегменте. Данный показатель на 65% превышает результат пяти месяцев прошлого года и на 38,5% опережает продуктивный 2019 год (35 тыс. 627)», - говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, управлением Росреестра по Москве в мае 2021 года зарегистрировано 9 тыс. 855 договоров ипотечного жилищного кредитования, что в четыре раза (плюс 319%) больше аналогичного месяца прошлого года (2 тыс. 349). «В сравнении с маем 2019 года, когда было оформлено 6 тыс. 679 ипотек, показатель увеличился на 47%», - подчеркнули в пресс-службе.

Руководитель московского управления Игорь Майданов пояснил, что в столичном регионе в январе-мае зарегистрировано максимальное количество ипотек за все время учета статистики. «Не хватило символических 660 договоров для преодоления очередного порога в 50 тыс. сделок. Пока это наивысший показатель для первых пяти месяцев даже с учетом майских праздничных дней, наличие которых, как и в ситуации со «вторичкой» отразилось в разнице с апрелем на 24%. При этом, если уйти от периода ограничений и брать во внимание показатели 2019 года, когда фиксировались внушительные объемы регистраций, то в текущем году мы установили новое рекордное значение: никогда еще май не закрывался с результатом почти 10 тысяч ипотек, ранее максимальный рубеж в 7 тыс. мы устанавливали 2018 году», - приводятся в сообщении его слова.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в свою очередь добавил, что драйвером рекордного роста объемов и количества ипотечных договоров в Москве стала программа льготного ипотечного кредитования на покупку нового жилья в столице. «В рамках программы за май в Москве было выдано 4,7 тыс. кредитов общим объемом 31,7 млрд руб. В целом за пять месяцев количество договоров составило 26 тыс. на 161,4 млрд руб. Доля Москвы среди российских регионов стабильна и на начало июня составляет 27,9%», - цитирует его пресс-служба.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх