На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Как я рад за столицу. Её никогда не обижали. Она сас того ...  А почему нет этой загадочной разносторонней поддержки ...Столичные произво...
  • Ливень
    РЖД очнулось со своим щедрым заявлением, после того как Авиакомпании оказались поумнее и попатриотичнее, да и порасто...РЖД организует бе...
  • Леонид Никулин
    в Москве спасли .. а был бы человек где то в другом городке..... все как всегда-отчеты и хвалебные оды о медицине в с...Специалисты больн...

Сенатор Святенко: Москва активно помогает жителям новых регионов и беженцам с Украины

В столице организована помощь в получении федеральных социальных выплат, а также психологическая помощь и содействие в трудоустройстве для жителей новых регионов России из Донбасса и беженцев с Украины. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ, представитель Мосгордумы в верхней палате парламента Инна Святенко.

 «Помощь тем, кто отправился в нашу страну в поисках безопасного убежища - это важнейшая задача для нашего общества, где главенствующими являются гуманитарные ценности. Москва взяла на себя задачи по администрированию процесса получения федеральных выплат - это реальная, действенная помощь для тех, кто остался без крыши над головой, вынужден начать жизнь заново в новых условиях. Разобраться в документации, правилах и нормах на новом месте - непростая задача, и ее важно максимально облегчить для человека в кризисной ситуации, в стрессе», - сказала Инна Святенко.

 В центр «Семья» в Скорняжном пер. уже обратились свыше 30 тыс. человек, рассказала сенатор.

«Это большой поток, но система социальной помощи в столице оснащена лучшими решениями в сфере оказания госуслуг, в том числе, и онлайн-процедур, электронного взаимодействия между госструктурами, поэтому она способна выдержать любую нагрузку, обеспечить помощь всем, кто в ней нуждается», - отметила сенатор.

Инна Святенко подчеркнула, что центр «Семья» стал первой точкой, где оказывают весь необходимый комплекс мер поддержки.

«Специалисты помогут оформить СНИЛС, подать все необходимые заявления на получение помощи, в том числе, и из региональных бюджетов Ростовской и Воронежской областей, а также федеральных выплат, проконсультируют родителей по вопросам скорейшего устройства детей в сад или школу. Содействие в трудоустройстве - также большая часть работы центра «Семья». Таким образом сотрудники центра помогают закрыть проблемы первых месяцев жизни на новом месте», - подчеркнула Инна Святенко.

 По словам сенатора, психологическая помощь - не менее важный компонент адаптации после травм и сильных потрясений.

«Сохранить ментальное здоровье, найти силы для построения новой жизни в новых реалиях - это большая работа, которая требует профессиональной помощи. В столице такие возможности есть, и эти меры поддержки оказываются адресно. Важно учесть все аспекты помощи беженцам - помогать как взрослым, так и детям, которые пострадали в результате вынужденного переезда, потеряли дом», - заключила парламентарий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх