На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    это конторой видать пользуются разве что, в деревнях.... давно убыточная, держится только на гос.поддержке... с хамов...Более 20 млн писе...
  • Элеонора Коган
    Не знала о таких.Рябчики расцвели ...
  • Элеонора Коган
    Прекрасные цветы!!!!Рябчики расцвели ...

Археологи обнаружили скребницу XVII века

Очередное открытие сделали недавно столичные археологи. На улице Петровке у дома 17 была обнаружена конская скребница XVII века. Это железная щетка с тупыми зубьями для чистки и расчесывания лошадей. Специалисты предполагают, что раньше на Петровке поблизости от того места, где обнаружили скребницу, находилась конюшня. Об этом сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

«Скребница была очень нужным инструментом в конюшне. Для того чтобы запрячь лошадь, ее сначала нужно было обязательно почистить. Любая пыль и грязь, скопившаяся в шерсти животного, приводила к потертостям и даже к открытым ранам в местах соприкосновения с упряжью. Такой предмет был практически в каждом домохозяйстве, где держали своих лошадей. Найденную железную скребницу отреставрируют, а затем передадут в один из городских музеев», — рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Стоит отметить, что сегодня скребницы также используются для ухода за лошадьми. Их делают из металла или резины.

Улица Петровка — одна из самых старых улиц Москвы. Свое название она получила в XVII веке в честь Высоко-Петровского монастыря, к которому вела от Троицких ворот Кремля.

В конце XVIII века первая часть улицы была преобразована в площадь Охотный Ряд, в начале XIX столетия ее следующий участок — в Петровскую площадь, позже переименованную в Театральную. В тот же период Петровка лишилась и своей заключительной части, ставшей улицей Каретный Ряд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх