На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Как я рад за столицу. Её никогда не обижали. Она сас того ...  А почему нет этой загадочной разносторонней поддержки ...Столичные произво...
  • Ливень
    РЖД очнулось со своим щедрым заявлением, после того как Авиакомпании оказались поумнее и попатриотичнее, да и порасто...РЖД организует бе...
  • Леонид Никулин
    в Москве спасли .. а был бы человек где то в другом городке..... все как всегда-отчеты и хвалебные оды о медицине в с...Специалисты больн...

Наталья Сергунина: Более 60 заявок поступило на конкурс «Московская реставрация»

В столице завершился прием заявок на участие в ежегодном конкурсе «Московская реставрация». Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина.

«В этом году на реставрационный конкурс Правительства Москвы подано более 60 заявок. Например, в список вошли такие исторические объекты, как дом купца Быкова на 2-й Брестской улице, ГЭС-2, скульптурные композиции жилых домов на площади Гагарина. В отдельной номинации будут отмечены студенческие проекты. Еще одного победителя выберут участники проекта “Активный гражданин”», — рассказала Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

Конкурс пройдет в 11-й раз. На нем представлены разнообразные объекты культурного наследия: городские усадьбы, объекты гражданской и промышленной архитектуры, монументального искусства и культового зодчества, садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры.

Цель конкурса — определить самые значимые реставрационные проекты, реализованные в этом и прошлом годах, а также поощрить их авторов. Кроме того, конкурс способствуют развитию традиций московской школы реставрации, популяризации и привлечению общественного интереса к памятникам истории и культуры.

Основные номинации:

— «За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию»;

— «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ»;

— «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ»;

— «За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство».

«В состав профессионального жюри входят опытные эксперты в области сохранения культурного наследия. В октябре они определят лауреатов конкурса. А традиционное награждение победителей состоится в декабре», — добавил руководитель городского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

За 10 лет наградами конкурса «Московская реставрация» были отмечены почти 400 лауреатов. Они участвовали в реставрации 182 архитектурных памятников столицы.

В числе проектов — победителей прошлых лет — Северный речной вокзал, Дом Наркомфина, Большой зал Московской консерватории, павильон ВДНХ «Космос», ансамбль Миусского трамвайного депо и другие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх