На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Как я рад за столицу. Её никогда не обижали. Она сас того ...  А почему нет этой загадочной разносторонней поддержки ...Столичные произво...
  • Ливень
    РЖД очнулось со своим щедрым заявлением, после того как Авиакомпании оказались поумнее и попатриотичнее, да и порасто...РЖД организует бе...
  • Леонид Никулин
    в Москве спасли .. а был бы человек где то в другом городке..... все как всегда-отчеты и хвалебные оды о медицине в с...Специалисты больн...

Завершена реставрация четырех скульптур на фасаде бывшей аптеки Феррейна

Завершена реставрация скульптур богини здоровья Гигиеи, или Гигеи. Они украшают главный фасад здания бывшей аптеки Феррейна. В конце XIX — начале XX века эта аптека была самой известной в Москве и крупнейшей в Европе. Об этом сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

Благодаря своему пышному убранству ее прозвали «царь-аптекой». Здание расположено по адресу: улица Никольская, дом 19–21, строение 2. Его относят к архитектурному стилю неоренессанс, в основе которого лежит искусство эпохи Возрождения.

Четыре одинаковых статуи богини здоровья — главная особенность внешнего убранства здания. Гигиея в древнегреческой мифологии звали дочь бога врачевания Асклепия.

Скульптуры изображают стоящую богиню, взгляд которой устремлен вперед. Прическа ее типична для греческих скульптур — завитые волосы сзади собраны в низкий пучок, а спереди низко опущены на лоб. Фигура одета в хитон (древнегреческая нижняя одежда без рукавов), перевязанный поясом, и верхнюю накидку — пеплос. Правую руку богини обвивает небольшая змейка, в ее левой руке — чаша.

«Реставрация скульптур длилась полгода. Это была сложная и кропотливая работа. Ведь за 120-летнюю историю здания их ни разу не реставрировали, и в руки специалистов фигуры попали уже в аварийном состоянии. Сейчас восстановленные статуи находятся в мастерской. Мы предполагаем, что их вернут на фасад в ближайшее время», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Он также отметил, что здание бывшей аптеки Феррейна является объектом культурного наследия регионального значения. Поэтому все реставрационные работы проводились под контролем специалистов Мосгорнаследия и по согласованному ведомством проекту.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх