На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    с 14.00 до 15.00Ветераны ВОВ смог...
  • Ингерман Ланская
    это конторой видать пользуются разве что, в деревнях.... давно убыточная, держится только на гос.поддержке... с хамов...Более 20 млн писе...
  • Элеонора Коган
    Не знала о таких.Рябчики расцвели ...

Международный конкурс на лучший проект застройки промзоны «Южный порт» стартовал в Москве

Международный конкурс на лучший проект застройки территории промышленной зоны «Южный порт» в районе Печатники продлится до 20 июня 2021 года. Об этом 19 апреля сообщила пресс-служба Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора города Сергея Кузнецова.

«Компании AEON Corporation и «Ферро-Строй» организуют международный конкурс на лучший проект застройки территории Южного порта в Москве. Проект охватывает части промзоны №26 «Южный порт», а общая площадь застройки составит 35 га. Победителя конкурса архитектурных проектов для застройки Южного порта определят 20 июня. В числе участников - мировые архитектурные бюро», - приводятся в сообщении слова Сергея Кузнецова.

По его словам, территория промзоны «Южный порт» станет новым центром городской жизни на юго-востоке столицы. Он отметил, что уникальное расположение позволит создать здесь комфортную многофункциональную среду, сочетающую в себе места для жизни, работы, активного спортивного и культурного досуга. 

«Она может стать уникальным транспортно-пересадочным узлом, позволяя в том числе пересаживаться с наземного транспорта на речной. Это придает дополнительное значение проекту благоустройства набережной в данном районе, которая может стать звеном в цепочке общественных пространств вдоль реки. В последние годы в городе под руководством мэра Москвы Сергея Собянина стали появляться открытые, проницаемые, комфортные и многофункциональные пространства. Уверен, что сейчас конкурсная площадка является самой интересной в городе для работы архитекторов на текущий момент и позволит продемонстрировать все возможности современной архитектуры», - добавил главный архитектор.

Участники конкурса уже известны. Так, претенденты сформировали консорциумы, включающие, помимо головной организации-конкурсанта, помощников в создании и адаптации проектов: Jahn и Werner Sobek (Pride, CityMakers, Scape); KuiperCompagnons (вместе с MLA+); Nikken Sekkei (с Genpro); PLP Architecture (Russian Design Team - Apex Project Bureau, Mobility - MIC / Mobility in Chain, Landscape - Land, Site Utilities and Environmental - Atelier Ten); Zaha Hadid Architects вместе с «А-проект».

В пресс-службе добавили, что первый установочный семинар прошел 16 апреля, затем у участников конкурса будет почти два месяца, чтобы создать архитектурный проект. Уточняется, что в состав жюри войдут представители застройщиков, а также эксперты по градостроительству, среди которых главный архитектор и председатель Архитектурного совета Москвы Сергей Кузнецов; заместитель директора архитектурного бюро «Остоженка» Андрей Гнездилов; директор Института Генплана Москвы, кандидат архитектуры Татьяна Гук; руководитель «Архитектурного Бюро Тимура Башкаева» Тимур Башкаев. Кроме того, экспертами конкурса выступят начальник управления стратегических проектов комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Максим Кандыбайло; основатель и управляющий партнер «Мастер’С План» Юлия Зубарик; начальник отдела внутренней экспертизы архитектурного бюро RTDA, профессор Международной академии архитектуры Ганна Омельяненко.

В ведомстве пояснили, что основными критериями отбора станут: оригинальность идеи градостроительной концепции и архитектурной составляющей; стоимость разработки мастер-плана территории и стадии «П» на участок высотного градостроительного комплекса. Кроме того, авторы должны уложиться в среднюю стоимость строительства 1 кв. м недвижимости в Москве.

«Сроки реализации всего проекта составят 12 лет. В долгосрочной перспективе (до 2050 года) промзона в районе Печатники превратится в современный жилой район с высококачественной инфраструктурой. Помимо этого, будет построен общественно-деловой квартал и речной порт, также появятся новые «зеленые» общественные пространства», - заключили в Москомархитектуре.

Ранее сообщалось, что компании AEON Corporation и «Ферро-Строй» построят более 1,2 млн кв. м недвижимости в районе Печатники к 2031 году в рамках проекта «Южный порт».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх