На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Эльдар Алиев
    👍👍👍👍лучше вообще запретили, все равно не справляются с контролем, людей калечат 🤦‍♂️Аренду электросам...
  • Наталья Середа
    На Тульскую, 15 если зашел - оставишь там все свое здоровьеГорожанам рассказ...
  • Grandad
    Это точно московские школьники, не приехавшие со всей страны? В США тоже высокий научный потенциал, очень сильно зави...Собянин: Московск...

Собянин сообщил о планах озеленения исторической части Ленинского проспекта

Более 4,5 тысячи деревьев высадили в 2024 году на 24 крупных магистралях Москвы. В этом году запланирован практически такой же объем работ. Одним из главных объектов озеленения станет Ленинский проспект. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге.

«Зеленые стены деревьев защищают горожан от пыли и шума, идущих с проезжей части дорог.

Большие раскидистые липы и вязы, яблони и черемуха, дубы и березы придают неповторимое очарование любой, даже самой обычной улице. Именно поэтому мы ведем активное озеленение вылетных магистралей и других крупных улиц Москвы, где до последнего времени зелени явно не хватало», — рассказал мэр Москвы.

Прямой и широкий Ленинский проспект протянулся на 14 километров — от Садового кольца до Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД). Озеленить его за один год достаточно сложно. Кроме того, в средней части магистрали сейчас идет строительство метро. Тем не менее с 2021 по 2023 год на Ленинском проспекте высадили почти 1,6 тысячи деревьев, в основном на участках ближе к МКАД.

В 2025-м планируют провести комплексное озеленение исторической части Ленинского проспекта — между Садовым кольцом и площадью Гагарина, где высадят свыше 400 деревьев. Большая часть из них появится на широких тротуарах и создаст зеленую стену между проезжей частью и фасадами жилых домов. Часть деревьев украсит Калужскую площадь и площадь Гагарина, которые благодаря этому станут уютнее.

«Для Ленинского проспекта мы выбрали взрослые деревья возрастом 20–35 лет высотой от четырех до восьми метров: липы “паллида” и вязы “новый горизонт”. Они прекрасно адаптируются к особенностям московского климата: стойко переносят суровые зимы и жаркое лето, устойчивы к сильным ветрам», — подчеркнул Сергей Собянин.

Посадочные работы начались примерно две недели назад. Полюбоваться результатом можно будет уже довольно скоро.

 

Ссылка на первоисточник
наверх