На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Хамовниках началась реставрация фасадов дома Палибина

наследия федерального значения по адресу: улица Бурденко, дом 23. Этот одноэтажный деревянный особняк был построен в начале XIX века по заказу директора чертежного отдела Московской межевой канцелярии Гаврилы Палибина, имевшего чин коллежского советника. Об этом сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

«Дом Палибина, несмотря на свой относительно небольшой размер, является одним из символов района Хамовники. Три года назад здесь работали волонтеры. Они бережно расчищали двухвековую древесину, грунтовали стены и приводили в порядок цоколь. Затем в 2019 году были проведены противоаварийные работы, а сейчас полным ходом идет долгожданная комплексная реставрация. Специалисты одновременно работают и по фасадам, и в интерьерах памятника. Фасадные работы планируют закончить до наступления холодов», - сообщил глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Во время работ будет проведена реставрация тесовой облицовки фасада, штукатурного покрытия цоколя, исторических дверей и окон, кованых деталей. Отдельное внимание уделят сохранению лепного и деревянного декора. Будут воссозданы утраченные элементы декора ворот и ограды. Все фасадные поверхности покрасят в серо-голубой цвет, а декоративные элементы в белый.

Внутри здания запланирована реставрация наборного паркета, печей, стен, деверей и других исторических элементов. После окончания работ в доме будет располагаться выставочное пространство. Кроме того, на стенах для экспонирования сохранят раскрытые участки с живописными обоями XIX века.

Работы проходят под контролем Мосгорнаследия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх