На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    Рокады?Собянин: Будет со...
  • Наталия Сорокина
    В основном - одни девчонки! Молодцы!Свыше 20 тыс. доб...
  • Вик Норд
    Вот на них буржуины и поплывут по СМП,к месту своей работы на Родину,придёт и это время... .Одна из самых бол...

Участники конкурса «Лидеры цифровой трансформации» получат возможность разработать сервис для Цифрового двойника Москвы

Участники конкурса «Лидеры цифровой трансформации» смогут принять участие в развитии Цифрового двойника города Москвы — одного из главных ИТ-проектов в столичной системе управления. Об этом соообщили в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

В рамках задачи Департамента информационных технологий они получат возможность предложить городу инструмент, который сможет автоматически размечать на трехмерной модели Москвы пешеходные зоны, проезжую часть, газоны и другие объекты, влияющие на передвижение по городу.

Цифровой двойник города Москвы — это точная копия столицы в виртуальной реальности со всеми зданиями, сооружениями, инженерными и подземными коммуникациями. Эта масштабная платформа помогает руководству города планировать строительство жилых, промышленных и социальных объектов, принимать управленческие решения и контролировать ход реализации значимых городских проектов.

«Мы предложили участникам конкурса "Лидеры цифровой трансформации" создать инструмент, который сможет автоматически размечать на фотограмметрической модели в Цифровом двойнике города Москвы элементы, влияющие на то, как человек или транспорт передвигаются по городу. Это могут быть тротуары, дорожки, пешеходные переходы, проезжая часть, газоны, лавочки, столбы, деревья тумбы и другие конструкции. В перспективе это решение может стать частью сервиса для симуляции передвижения и взаимодействия виртуальных объектов в Цифровом двойнике города. Такая симуляция поможет еще точнее рассчитывать нагрузку на городскую инфраструктуру и планировать развитие городской среды», — рассказал Кирилл Григорьев, руководитель направления реализации специальных проектов в Департаменте информационных технологий города Москвы.

Как сообщал ранее мэр Москвы Сергей Собянин, в этом году на конкурсе «Лидеры цифровой трансформации» будет представлено 25 задач от города, бизнеса и впервые — от российских регионов. Приём заявок на участие в хакатоне продлится до 5 июня, зарегистрироваться можно на странице проекта Агентства инноваций Москвы. Стать участниками конкурса могут ИТ-специалисты старше 18 лет.

Призовой фонд конкурса — 50 миллионов рублей. Победители хакатона, представившие лучшие цифровые решения, получат награду в размере одного миллиона рублей и смогут реализовать свои разработки. Команды, занявшие вторые и третьи места, — по 600 и 400 тысяч рублей соответственно.

Заключительная часть конкурса пройдет в рамках масштабного молодежного технологического фестиваля «Лидеры цифровой трансформации». Он состоится 28-29 июня в кластере «Ломоносов».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх