На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    это конторой видать пользуются разве что, в деревнях.... давно убыточная, держится только на гос.поддержке... с хамов...Более 20 млн писе...
  • Элеонора Коган
    Не знала о таких.Рябчики расцвели ...
  • Элеонора Коган
    Прекрасные цветы!!!!Рябчики расцвели ...

Демонтаж декора, потолочная живопись: девелопер рассказал о деталях восстановления «Художественного» и Северного речного вокзала

Кинотеатр «Художественный» и здание Северного речного вокзала стали одними из самых ярких столичных проектов редевелопмента в прошлом году и одержали победу в конкурсе «Московская реставрация – 2020». О ходе восстановления этих объектов в рамках Международной выставки по сохранению, реставрации, использованию, популяризации культурного наследия "Denkmal, Россия - Москва" рассказал основатель консалтинговой компании RRG, председатель Экспертного Совета при Российской Гильдии управляющих и девелоперов Денис Колокольников.

«Наша компания занимается в том числе реновацией территорий, работает со зданиями советской и российской постройки. Тренды редевелопмента в настоящий момент – переделка объектов в многофункциональные комплекты, повышение стоимости исторического наследия и снос морально устаревших зданий в пользу более маржинальных. Помимо прочего, важно сохранять функции объекта, когда это возможно. Так, мы занимались порядка 50-ю кинотеатрами, в том числе работали над «Художественным». Это здание синематографа на Арбатской площади архитектора Николая Благовещенского 1909 года постройки. В ходе реставрации с начала 2018 года было демонтировано более 20 элементов декора. Сохранившиеся укрепленные элементы были установлены на исторические места и фасады», - уточнил глава RRG.

Денис Колокольников отметил, что в интерьеры кинотеатра вернулись на свое «законное место» лестничные пролеты, вентиляционная решетка, барельефы. Специалисты восстановили цветовые решения. Основатель консалтинговой компании обратил внимание, что при работе над главным водными воротами канала имени Москвы потребовалась тонкая, ювелирная работа художников:

«Проект Северного речного вокзала признан лучшей организацией ремонтно-восстановительного процесса в 2020 году. Эксперты отметили высокое качество шпиля и фарфорового панно. Интерьерная реставрация коснулась потолочной живописи и осветительных приборов. Еще была выполнена живопись по стеклу, мастера провели работу с деревянными кассами и настольными часами».

Специалист добавил, что обновленный дом Наркомфина тоже стал показательным проектом в сфере редевелопмента в прошлом году. Здание построили в 1930 году по проекту Моисея Гинзбурга. Дом вместил в себя 44 уникальные квартиры – жилые ячейки. В ходе реставрации объекта были проведены научные исследования, сохранены подлинные материалы поверхностей, а корпусам вернули их изначальные функции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх