На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    Рокады?Собянин: Будет со...
  • Наталия Сорокина
    В основном - одни девчонки! Молодцы!Свыше 20 тыс. доб...
  • Вик Норд
    Вот на них буржуины и поплывут по СМП,к месту своей работы на Родину,придёт и это время... .Одна из самых бол...

Свыше 5 тыс. кв. м недвижимости признано самостроем в ЦАО

В первом квартале 2024 года суды разных инстанций вынесли шесть решений о сносе самовольных построек в центре города. Об этом рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений, Максим Гаман.

«Самострои не только портят архитектурный вид центра столицы, но и представляют угрозу для горожан, так как часто возводятся с нарушением строительных норм и правил. С начала 2024 года суды разных инстанций вынесли решения о сносе шести объектов самовольного строительства общей площадью свыше пяти тысяч квадратных метров в Центральном административном округе», — рассказал Максим Гаман.

Чаще всего в центре столицы собственники зданий проводят реконструкцию, в результате которой появляются новые помещения – мансарды, пристройки, подвалы. При этом работы выполняются без оформления разрешительной документации или с нарушениями градостроительных и строительных норм.

Так, Арбитражный суд города Москвы признал самостроем новые помещения в Замоскворечье. Там собственник реконструировал здание, в результате появились пристройка, подвал и надстройка общей площадью более 800 квадратных метров. При этом работы выполнены без получения разрешительной документации. Помещения не соответствуют строительным нормам и создают угрозу жизни и здоровью граждан.

Еще один пример — здание в Басманном районе, где в результате незаконной реконструкции появились дополнительные помещения площадью почти 700 квадратных метров — пристройки, подвал, антресоль и мансарда. Работы ответчики провели без получения разрешительной документации.

Самостроями могут быть признаны объекты, которые возведены без необходимой документации, на земельном участке, не отведенном для этих целей, или с нарушениями градостроительных и строительных норм и правил. Их выявлением занимается Госинспекция по недвижимости, а Департамент городского имущества обращается в суд с иском о сносе. Всего в первом квартале 2024 года самовольными признаны 59 объектов площадью почти 30 тысяч квадратных метров.

«Совместная работа профильных ведомств способствует освобождению общегородского пространства от самостроя, сохраняя тем самым архитектурный и исторический облик столицы. Борьба с незаконными постройками позволяет городу в дальнейшем благоустраивать освобожденные территории, создавать новые общественные пространства, а значит, обеспечивать комфортные условия для горожан и гармоничную городскую среду», — добавил глава Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх