На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    В основном - одни девчонки! Молодцы!Свыше 20 тыс. доб...
  • Вик Норд
    Вот на них буржуины и поплывут по СМП,к месту своей работы на Родину,придёт и это время... .Одна из самых бол...
  • Александр Котов
    с 14.00 до 15.00Ветераны ВОВ смог...

Реликвию с мест боев за Москву представят в Музее Победы

В преддверии окончания Битвы за Москву в Музее Победы представят сигнальный горн, который был найден на месте боев 258-го стрелкового полка 78-й стрелковой дивизии около село Михайловское Рузского района Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Реликвия выставлена в экспозиции «Битва за Москву. Первая Победа!», в разделе «Блиндаж».

«К обновлению этого раздела мы приглашаем музеи учебных учреждений, в фондах которых есть экспонаты, связанные с героической обороной столицы. Сигнальный горн был передан в фонды Музея Победы московской школой №15», — отметили в Музее Победы.

78-я стрелковая дивизия под командованием полковника Афанасия Павлантьевича Белобородова была переброшена под Москву с Дальнего Востока и вошла в состав 16-й армии Западного фронта. 4 и 5 ноября 1941 года 258-й стрелковый полк при поддержке артиллерийских частей дивизии принимал участие в наступательной операции 16-й армии, целью которой был захват села Михайловское и недопущение переброски немецких войск по дороге, которая проходила близ населенного пункта.

Боевую задачу полк выполнил частично — в районе деревни Федчино на западном берегу реки Озерна был создан плацдарм, однако село Михайловское взять не удалось. 6 и 7 ноября позиции 258-го полка атаковали части элитной дивизии СС «Рейх», тщетно пытаясь выбить дальневосточников с захваченного плацдарма. 16 ноября всей 78-й стрелковой дивизии было приказано перейти в наступление с задачей занять село Михайловское и близлежащие деревни Барынино и Ваюхино.

Приказом НКО СССР №342 от 26 ноября 1941 года за проявленную отвагу в боях, стойкость, мужество и героизм личного состава 78-я стрелковая дивизия преобразована в 9-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Реликвия будет демонстрироваться до 30 июня 2024 года. Посетить экспозицию «Битва за Москву. Первая Победа!» можно в составе экскурсии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх