На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    это конторой видать пользуются разве что, в деревнях.... давно убыточная, держится только на гос.поддержке... с хамов...Более 20 млн писе...
  • Элеонора Коган
    Не знала о таких.Рябчики расцвели ...
  • Элеонора Коган
    Прекрасные цветы!!!!Рябчики расцвели ...

Мосгорнаследие утвердило предмет охраны дома Пашкова

В столице утвержден предмет охраны ансамбля дома Пашкова, расположенного на ул. Воздвиженка. Об этом 29 июня сообщила пресс-служба городского Департамента культурного наследия.

«В Москве утвердили предмет охраны ансамбля дома Пашкова. В него вошло описание внешнего вида и особенностей всего архитектурного комплекса, который состоит из главного дома с двумя флигелями (ул. Воздвиженка, д. 3/5, стр. 1), парадного двора с воротами, а также церкви Николы в Старом Ваганькове», - говорится в сообщении.

Отмечается, что теперь реставрировать ансамбль можно только в строгом соответствии с этим документом.

«Дом Пашкова считается одним из самых знаменитых архитектурных памятников русского классицизма. Это здание XVIII века - объект культурного наследия федерального значения, который сейчас относится к Российской государственной библиотеке. С момента постройки дом является знаковым для города, он фигурировал в литературных произведениях, его изображали на картинах и открытках», - приводит пресс-служба слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Она подчеркнула, что специалисты Мосгорнаследия подробно описали планировку всего ансамбля, его внутреннее и внешнее художественное оформление, включая белокаменный цоколь, львиные маски на замковых камнях, арочные окна и четыре круглые скульптуры. В документе учтены материалы отделки и структура интерьеров, лестницы конца XVIII - XIX века, убранство парадного зала, скульптурный декор и осветительные приборы XIX века.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх