На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Около 65 стран представят 230 картин на Московском международном кинофестивале

Порядка 230 фильмов от 65 стран покажут на 44-м Московском международном кинофестивале (ММКФ), который пройдет с 26 августа по 2 сентября нынешнего года. Об этом сообщил председатель отборочной комиссии ММКФ Иван Кудрявцев в пресс-центре ТАСС.

«Московский международный кинофестиваль состоится в этом году и будет подлинно международным. Более 230 картин представят в рамках конкурса. По нашим подсчетам, в мероприятии примет участие 65 стран мира. Фестиваль, несмотря на сложный политический и культурный контекст, очень сбалансирован по числу стран. Половина из них – так называемые, недружественные государства, а другая часть стран к этому перечню не относится. Мы стараемся не создавать в культуре списки отмен, а наводить мосты. В этом году нашим кинематографистам из стран Европы будет тяжело добираться до Фестиваля, но они сделают это. Я призываю всех смотреть их кино», - отметил председатель отборочной комиссии.

Иван Кудрявцев уточнил, что в рамках конкурса Индия и Франция представит по 20 картин, Китай и США – по 18, Мексика – 10, Нигерия и Япония – по 5, Бельгия и Турция – по 3. Как подчеркнул продюсер, полный список стран-участников получился довольно объемным и географически всеобъемлющим:

«Попытка отмены нашей кинематографии не удалась. За пределами Голливуда есть большой мир, в котором происходит множество удивительных вещей. Сегодня мы говорим о новой русской волне, рождающейся прямо сейчас - с этим придется мириться всем».

Член Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России добавил, что председателем жюри основного конкурса стал актер и продюсер Евгений Миронов. 

@ООО"НИИСС"/ Полина Гребенникова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх