На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Как я рад за столицу. Её никогда не обижали. Она сас того ...  А почему нет этой загадочной разносторонней поддержки ...Столичные произво...
  • Ливень
    РЖД очнулось со своим щедрым заявлением, после того как Авиакомпании оказались поумнее и попатриотичнее, да и порасто...РЖД организует бе...
  • Леонид Никулин
    в Москве спасли .. а был бы человек где то в другом городке..... все как всегда-отчеты и хвалебные оды о медицине в с...Специалисты больн...

Самым популярным павильоном «Здоровая Москва» на минувшей неделе стал павильон в парке у прудов «Радуга»

Павильоны «Здоровая Москва» продолжают работать в 45 столичных парках, скверах и зонах отдыха, где москвичи могут без предварительной записи пройти бесплатные диагностические обследования. Об этом сообщила пресс-служба Департамента здравоохранения столицы.

Наибольшей популярностью на минувшей неделе пользовался павильон в парке у прудов «Радуга» в районе Вешняки. В тройку лидеров также вошли павильоны в сквере у ТЦ «Водолей» и в парке «Ходынское поле».

Программа обследования в рамках проекта «Здоровая Москва» была специально разработана с учетом рекомендаций ведущих специалистов столичного Департамента здравоохранения и Клинического комитета Москвы. Она позволяет выявить заболевания легких, сердца, ЖКТ, щитовидной железы, а также сахарный диабет и злокачественные новообразования у мужчин и женщин разного возраста.

Показания к прохождению ряда исследований определяет врач на основании данных анкетирования. При необходимости может быть выдано направление для консультации врача-специалиста в поликлинике по месту жительства.

При этом обследование в павильонах «Здоровая Москва» шире, чем это предусмотрено федеральным стандартом диспансеризации.

Дополнительно в программе обследования мужчины могут сдать ПСА-тест для определения риска развития рака предстательной железы. Это могут сделать мужчины от 40 лет и старше (при стандартной диспансеризации — только в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет). Кроме того, общий анализ крови сдается не с 40, а с 18 лет, цитологическое исследование мазка шейки матки проводится всем с 18 лет (в федеральном стандарте –  раз в три года), определение уровня гликированного гемоглобина, УЗИ молочных желез проводится всем пациенткам с 18 до 39 лет, анализ на тиреотропный гормон делается всем пациентам старше 40 лет.

Кроме того, с 9 августа москвичи, ранее переболевшие COVID-19, могут пройти расширенное обследование по пяти направлениям. В него входят спирометрия, анализ крови на 33 показателя, тест с 6-минутной ходьбой (по показаниям), для перенесших COVID-19 в средней или тяжелой форме — определение концентрации Д-димера (показателя свертываемости) в крови и, при необходимости, направление на рентгенографию органов грудной клетки в поликлинику. При этом, для прохождения углубленной диспансеризации с момента выздоровления должно пройти не менее 60 дней.

Также в любом из павильонов можно без предварительной записи пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Павильоны работают ежедневно, без выходных, с 8.00 до 20.00. Для прохождения обследований при себе необходимо иметь паспорт и московский полис ОМС.

Найти ближайший павильон «Здоровая Москва» можно по ссылке https://mosgorzdrav.ru/zm

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх