На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Собянин принял решение о поддержке Сообщества потомков московских ополченцев

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о системной поддержке сообщества потомков московских ополченцев. Об этом 28 июня сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.

Как отметил Сергей Собянин в ходе обсуждения вопроса, Правительство Москвы будет оказывать системную поддержку сообществу потомков московских ополченцев в работе по увековечиванию памяти Московского народного ополчения и патриотическому воспитанию молодежи.

В сообщении пресс-службы мэрии отмечается, что в 2022 году на эти цели будет предоставлен грант из бюджета города Москвы в размере 50 млн руб. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

В пресс-службе пояснили, что автономная некоммерческая организация «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны» была зарегистрирована в сентябре 2021 года на базе существующего много лет неформального объединения. При поддержке правительства Москвы в 2022 году сообщество планирует организовать: лекции и уроки мужества, круглые столы, конференции, мемориально-патронатные акции и военно-исторические поездки по местам боев Московского народного ополчения; выставки, издание книг, брошюр и тематических путеводителей; проведение научно-исследовательской и архивной деятельности.

Отмечается, что часть средств гранта будет направлена на развитие материальной базы и пополнение фондов школьных музеев, посвященных дивизиям Московского народного ополчения.

В пресс-службе напомнили, что летом 1941 года в Москве было создано 12 дивизий народного ополчения общей численностью порядка 120 тыс. человек, которые приняли участие в обороне Москвы и других сражениях Великой Отечественной войны. В октябре 1941 года на фронт отправились еще четыре дивизии общей численностью порядка 40 тыс. человек, которые внесли героический вклад в подготовку контрнаступления 5 декабря 1941 года и победу в Битве за Москву. Дивизии Московского народного ополчения были сформированы из горожан-добровольцев разных возрастов и профессий: рабочих, учащихся и преподавателей школ и вузов, ученых, работников искусства, инженеров и госслужащих.

«В целях увековечения памяти о героях народного ополчения в сентябре 2021 года был принят закон города Москвы об установлении памятной даты - Дня Московского народного ополчения. Дата празднования - 11 октября - была выбрана в память о прорыве войск Красной Армии из Вяземского окружения у села Богородицкое, во главе которого были дивизии Московского народного ополчения», - заключили в пресс-службе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх