На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Выбросить зажигалки и сходить в театр»: Нарколог Депздрава дал рекомендации по отказу от курения

Если человек собирается бросить курить, ему в первую очередь необходимо узнать все об опасностях потребления табака. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы сообщил заведующий Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей (МНЦП наркологии ДЗМ) Олег Кутушев.

«Узнайте об опасности и вреде курения, решите, почему отказываетесь от этой привычки, и запишите эти причины на бумагу. Если приняли решение, сосредоточитесь на нем и расскажите окружающим, чтобы заручиться их поддержкой: скажите семье, друзьям, коллегам, назначьте точную дату отказа от табака. Выбросите все, что связано с процессом курения, — зажигалки, вейпы, пачки сигарет. Избегайте мест скопления активных курильщиков, введите в свою жизнь физическую и культурную активность: занимайтесь спортом, ходите в театры или музеи», — посоветовал специалист.

Особенный акцент он сделал на детском употреблении табака. В подобных ситуациях родителям важно самим отказаться от курения, подав ребенку правильный пример. Олег Кутушев подчеркнул: когда в семье ребенок наблюдает потребление табака у многих членов семьи, он практически обречен на аналогичное пристрастие.

«Самое главное, если при попытке бросить курить случается срыв, не ругайте себя, а смените подход и обратитесь за медицинской помощью. Помните, что отказ от курения улучшает продолжительность и качество жизни, снижает нагрузку на здравоохранение и улучшает работоспособность населения», — заключил специалист Депздрава.

Автор: Юлия Захарова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх