На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В память о братьях-художниках: могилы Виктора и Аполлинария Васнецовых отреставрируют

Столичный Департамент культурного наследия планирует отреставрировать могилы художников Васнецовых. Захоронение автора знаменитых картин «Витязь на распутье» и «Богатыри» Виктора Васнецова располагается на Введенском кладбище (участок № 18). Неподалеку на территории этого же кладбища находится мемориал младшего брата живописца Аполлинария Васнецова (участок № 20). Его кисти принадлежат картины «Родина», «Северный край. Сибирская река», «Улица в Китай-городе. Начало XVII века» и другие. Он известен не только в качестве мастера исторической живописи, но и как искусствовед, археолог и один из исследователей древней Москвы. Об этом сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

«Во время реставрации специалисты расчистят поверхности надгробий, устранят все дефекты (трещины и сколы) и покроют специальными составами, защищающими камень от коррозии и других воздействий внешней среды. Создание проектов работ и проведение реставрации запланировано на 2022–2023 годы. Обе могилы являются объектами культурного наследия федерального значения и находятся под охраной государства. Мосгорнаследие будет контролировать все этапы реставрации», — рассказал Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия.

Для разработки научно-проектной документации специалисты проведут библиографические и историко-архивные исследования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх