На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сокровища дома-«хамелеона»: чем ценен особняк Коробковой

Департамент культурного наследия города Москвы утвердил предмет охраны особняка О.П. Коробковой, сообщила пресс-служба ведомства. Здание, расположенное по адресу: улица Пятницкая, дом 33–35, строение 1, обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Особняк является образцом архитектурного стиля эклектика с ярко выраженными мотивами барокко. Предмет охраны — это документ, в котором перечислены все характеристики исторического облика здания, элементы, представляющие архитектурную и культурную ценность. Они должны сохраняться. Любые реставрационные работы могут проводиться только с учетом утвержденного предмета охраны по согласованному Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства.

«Особняк Коробковой — настоящее украшение Пятницкой улицы, да и всего Замоскворечья. Дом сразу привлекает внимание необычным для построек XIX века лиловым цветом. Это именно тот оттенок, который был изначально у стен этого здания. Его нашли специалисты, когда в 2013 году проводили исследования, предваряющие реставрацию. Пришлось снять 10 слоев краски при расчистке фасада, чтобы обнаружить подлинник. Это цвет-“хамелеон”, меняющий оттенок от лилового до сиреневого в зависимости от погоды и освещения. Для разработки предмета охраны памятник и архивные материалы были тщательно изучены. Эксперты перечислили все важные элементы здания. Эти данные легли в основу предмета охраны», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. 

Объект признан лауреатом конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация — 2015».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх