На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Панда Катюша стала жить в Московском зоопарке отдельно от мамы

В четверг, 24 апреля, исполняется один год и восемь месяцев с того дня, как на свет появилась Катюша — любимица Московского зоопарка и первая панда, родившаяся в России. Ее мама, Диндин, решила, что дочь уже достаточно взрослая, чтобы жить отдельно. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

В природе бамбуковые медведи заботятся о своих детенышах и кормят их до полутора-двух лет. Диндин очень внимательно относилась к своей дочери: она кормила ее молоком, учила осторожности и прививала необходимые навыки, такие как умение лазить и группироваться при падении.

Когда Катюша подросла, Диндин начала приучать ее есть бамбук. В шесть месяцев маленькая панда попробовала морковь. Сейчас в рационе детеныша есть все, что нужно для полноценного роста и развития взрослой особи: бамбук, морковь, батат, яблоки и панда-кейки — специальный хлеб, который выпекают на пару.

«Сейчас Диндин решила, что ее детеныш вырос и готов жить отдельно. У животных этот момент настает резко и быстро. В один день самка стала проявлять первые признаки борьбы за территорию. Она начала угрожающе рычать, фыркать и прогонять Катюшу. Эти агрессивные действия могли быть опасными для детеныша. Наши зоологи связались с китайскими специалистами, и те рекомендовали нам разделить панд, что и было сделано», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

У Катюши прекрасные результаты — она весит 65 килограммов. Для сравнения: в этом возрасте Диндин была почти на девять килограммов легче. Недавно Катюша начала посещать ветеринарные занятия. Она позволяет ветеринарам ощупать свой живот, осмотреть зубы и взвеситься. Этому она научилась, подражая своей матери.

 

Ссылка на первоисточник
наверх