На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    Рокады?Собянин: Будет со...
  • Наталия Сорокина
    В основном - одни девчонки! Молодцы!Свыше 20 тыс. доб...
  • Вик Норд
    Вот на них буржуины и поплывут по СМП,к месту своей работы на Родину,придёт и это время... .Одна из самых бол...

Предприниматели заключили более 96 тыс. контрактов с применением торгового бота на портале поставщиков

Осенью 2022 года на столичном Портале поставщиков заработал торговый бот, позволяющий автоматизировать участие в котировочных сессиях. За полтора года предприниматели подписали более 96 тысяч контрактов по итогам таких закупок с применением бота. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Сервис значительно упрощает предпринимателям работу на Портале поставщиков и экономит их время, а заказчикам полезен тем, что позволяет поддерживать высокий уровень конкуренции в закупках. За полтора года существования сервиса с его помощью заключено 96,4 тысячи контрактов на 12 миллиардов рублей. Благодаря снижению начальной цены на закупках с применением бота за это время заказчики сэкономили 5,8 миллиарда рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

Торговый бот подключают поставщики из разных регионов. Это позволяет им расширять географию бизнеса, наращивать продажи и заключать договоры поставок напрямую с городом.

«Активнее всех сервисом пользуются предприниматели из Москвы и Московской области — они с помощью бота заключили 55,6 тысячи и 18,4 тысячи контрактов соответственно. На третьем месте Пермский край и две тысячи подписанных контрактов. Еще 1,8 тысячи мини-аукционов с применением сервиса выиграли предприниматели из Санкт-Петербурга, 1,3 тысячи — из Псковской области», — рассказал руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Кирилл Пуртов.

Котировочные сессии — это закупки, которые длятся по три, шесть или 24 часа. В это время поставщики конкурируют друг с другом, постепенно снижая начальную цену контракта. Благодаря таким оперативным сделкам предприниматели могут быстро заключать договоры и получать прибыль, а заказчики — приобретать необходимую продукцию по выгодной цене.

В столичном Департаменте информационных технологий отметили, что бот автоматических ставок — это важный инструмент Портала поставщиков, который позволяет представителям бизнеса принимать участие в нескольких котировочных сессиях одновременно. Чтобы воспользоваться сервисом, предприниматели перед началом мини-аукциона устанавливают минимальную стоимость, за которую готовы поставить нужную заказчику продукцию, и после начала сессии бот сам делает ставки до указанной цены. Бот не гарантирует победу в сессии, но существенно экономит время предпринимателей.

Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. На данный момент на платформе работают заказчики из 40 регионов России и свыше 330 тысяч поставщиков со всей страны, каталог продукции на Портале поставщиков насчитывает 2,6 миллиона уникальных наименований. Ежедневно на ресурсе заключается около 1,5 тысячи контрактов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх