На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Как я рад за столицу. Её никогда не обижали. Она сас того ...  А почему нет этой загадочной разносторонней поддержки ...Столичные произво...
  • Ливень
    РЖД очнулось со своим щедрым заявлением, после того как Авиакомпании оказались поумнее и попатриотичнее, да и порасто...РЖД организует бе...
  • Леонид Никулин
    в Москве спасли .. а был бы человек где то в другом городке..... все как всегда-отчеты и хвалебные оды о медицине в с...Специалисты больн...

На какие экскурсии по Москве можно попасть бесплатно?

фото: РИА Новости/Максим Блинов

Москва архитектурная, литературная, мистическая, театрализованная…  Столица наша многогранна, и каких только экскурсий в ней нет. Чтобы совершить познавательную прогулку, необязательно тратить деньги на билеты, достаточно время и желание, ведь многие экскурсии проводятся бесплатно. К тому же, в открытом доступе на городских интернет-площадках и в телеграм-ботах  доступны аудиогиды и онлайн-путеводители.
Интересный обзор представил портал mos.ru, мы его изучили и отметили ряд любопытных событий.

«Московские истории» и Дни исторического и культурного наследия

В Москве регулярно проводятся акции бесплатных экскурсий. Это и «Московские истории»,  приуроченные ко Дню гида (21 февраля), Всемирному дню туризма (27 сентября), и «Дни исторического и культурного наследия Москвы» в рамках Международного дня охраны памятников и достопримечательных мест (18 апреля) и Международного дня музеев (18 мая).

Так, с 18 апреля по 31 мая традиционно можно посетить старинные имения, памятники гражданской архитектуры и культового зодчества. Среди них есть объекты, доступ к которым в обычное время ограничен. В них размещены государственные учреждения, некоммерческие и частные организации, здания посольств и резиденций, представительства субъектов Российской Федерации. Предварительная запись на экскурсии традиционно открывается на портале «Узнай Москву» в преддверии Дней исторического и культурного наследия.

Фото: РИА Новости

Для тех, кто готов самостоятельно отправиться знакомиться с историей города, на портале «Узнай Москву» опубликовано более 240 маршрутов по разным районам города. Интерактивный гид содержит фотографии и описания более 2,2 тысячи зданий, 680 памятников, 350 музеев, а также сведения о 334 исторических личностях. Недавно гид пополнился двумя новыми маршрутами – «Дома с чудинками», посвященный самым удивительным и оригинальным памятникам архитектуры (дом-яйцо, чайный дом Перлова и др.), путешествие по историческим улицам Замоскворечья (Балчуг, Овчинная слобода, Кадаши).

Подборку готовых маршрутов можно найти и с помощью туристического сервиса Russpass. Это более 100 вариантов. В числе самых популярных маршрутов - «Я покажу тебе Москву», «Вокруг и около Кремля», «Загадки Коломенского», «Лучший город Земли: знакомство с модными местами столицы» и «Воробьевы горы и окрестности».  Сервис также публикует путеводители к значимым событиям и городским фестивалям. Так, в рамках фестиваля «Московская Масленица» сервис подготовил подборку по праздничным площадкам, которые можно посетить до 26 февраля.

В качестве еще одного способа устроить интересную экскурсию портал mos.ru предлагает чат-бот городского Департамента культурного наследия в телеграм-канале под названием «Прогулки со Львом-хранителем». Чтобы начать пользоваться онлайн-помощником, необходимо открыть его страницу в этом приложении, нажать на кнопку Start или «Запустить» и выбрать нужную прогулку из списка. На экране появятся фотографии архитектурных объектов и короткие справки о каждом из них.

Находить, исследовать, отбирать то, что интересно вам поможет портал «Музейная Москва онлайн» и онлайн-музей «Москва — с заботой об истории». Виртуальные площадки помогут изучить музейные артефакты, ознакомиться с оцифрованными архивными фото и документами, не выходя из дома.

По Музейному городу 

Обширную программу жителями и гостям столицы предлагает ВДНХ. Гостям выставки доступны обзорные и тематические прогулки, экскурсии по территории, Музейному городу (24 площадки), а также онлайн-туры, инклюзивные и детские программы, квесты. О популярности программ ВДНХ лучше скажет статистика - в среднем гиды выставки проводят по 35 экскурсий в день. За актуальным расписанием можно следить на сайте 
vdnh.ru.

Фото: РИА Новости

Бесплатные авторские экскурсии предлагает посетить и усадьба Воронцово. Тематические мероприятия проводятся ежемесячно. Анонсы размещаются на страницах парка в социальных сетях и на его сайте.

Уникальную программу готов предложить парк «Фили». В субботу, 11 марта и 8 апреля состоится историческая экскурсия «Усадьба Нарышкиных в Кунцеве и ее окрестности». Участники в кампании историка-искусствоведа Николая Даниленко увидят двор усадьбы XVIII века, прогуляются по приусадебному парку, узнают историю знаменитого Нарышкинского пруда. Не пропустите анонс на parkfili.ru.

В парке «Дубки» грядущей весной продолжится цикл бесплатных литературных экскурсий. Первое событие состоится 19 марта, запланирована прогулка «Всегда современный Максим Горький», посвященная 155-летию со дня рождения писателя. Затем 26 марта - программа «Корней Чуковский и переделкинские истории», 2 апреля – экскурсия «Иван Суриков», приуроченная к 182-летию со дня рождения поэта и 16 апреля – экскурсия «Драматург на все времена. Александр Островский» в часть 200-летия со дня рождения драматурга. Литературные прогулки продолжатся до осени. Подробности на сайте парка «Дубки».

О своей истории готов рассказать Парк Горького. В Дни воинской славы - 23 февраля, 9 мая и 4 ноября - пройдет экскурсия, посвященная Выставке трофейного вооружения, проходившей на Пушкинской набережной ЦПКиО в 1943−1948 годах. В Международный женский день, 8 марта стартует серия прогулок «Я люблю тебя, мой старый парк!». Мероприятие запланировано 1 мая, 12 августа и 9 сентября. Кроме того, 1 мая горожан приглашают познакомиться с программой «Мифы и легенды Нескучного сада». Участникам расскажут об истории создания Нескучного сада, который хранит память о «живых» скульптурах оранжерей Прокопия Демидова, свиданиях Екатерины II и Григория Орлова, Воздушном театре и мистической повести Пушкина «Пиковая дама». За расписанием бесплатных прогулок с гидами можно следить на сайте парка.

Интересно провести лето предлагает Измайловский парк. Его история полна невероятных перипетий. Повествование начнется со времен царя Алексея Михайловича, так как именно он решил создать на этом месте образцовую царскую усадьбу.

Пушкинские места 

Немало бесплатных мероприятий подготовили столичные библиотеки. С анонсами событий можно ознакомиться в разделе «Афиша» 
на портале mos.ru
Так, библиотека-читальня имени А.С. Пушкина 9 марта и 13 апреля проведет экскурсию «Дочь гения: Мария Гартунг в истории библиотеки». Кроме того, 29 апреля запланирована пешеходная прогулка «Пушкинские места Басманной слободы», а 6 июня, в день рождения поэта, сотрудники читальни покажут всем желающим места его детства.

Очередной цикл бесплатных экскурсий по городу организует Московский дом национальностей. Ежегодно профессиональные экскурсоводы-историки, а также лицензированные гиды проводят от 100 до 200 экскурсий. Их посещают тысячи москвичей и гостей столицы. Следить за обновлением расписания и регистрироваться на понравившиеся мероприятия можно на сайте.

Бесплатные экскурсионные программы появляются по инициативе и при поддержке городских ведомств, среди которых столичные Комитет по туризму, Департамент культуры, Департамент культурного наследия, Департамент информационных технологий, Главное архивное управление, Департамент национальной политики и межрегиональных связей.

Спрашивали?Отвечаем!

Telegram-канал "Спрашивали?Отвечаем!"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх