На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Все эти исследование - весьма политизированы... или просто безграмотно организованные. Что за выборка интервьюеров? П...«Активные граждан...
  • игорь
    а нам свои старые присылаютСобянин: 12 элект...
  • Ural Karahanow
    Всё таки интересно, а как звучит присяга судебного исполнителя? Даже представить жутко.Торжественная при...

Горожанам рассказали, как столичные школьники и педагоги поддерживают участников СВО

Столичные школьники и педагоги регулярно поддерживают участников специальной военной операции (СВО). Помимо сбора гуманитарной помощи, они навещают бойцов в госпиталях, проводят концерты и передают подарки. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента образования и науки города Москвы.

«В акциях по сбору гуманитарной помощи участвуют школьники, родители, педагоги.

Бойцам и жителям новых регионов передают продуктовые наборы, медикаменты, теплые вещи, средства личной гигиены. Кроме того, дети пишут письма российским военнослужащим. Они благодарят бойцов за подвиги, желают успехов и скорейшего возвращения домой. Помимо этого, ребята встречаются с героями СВО и навещают их в госпиталях», — говорится в сообщении.

Так, волонтеры школы № 1360 каждую неделю посещают Центральный военный клинический госпиталь имени П.В. Мандрыка. Педагоги привозят туда фрукты, письма детей и сувениры. Бойцы с теплотой принимают эти подарки и делают ответные. Например, в школьном музее теперь хранятся деревянный терем, собранный военнослужащим из спичек, и плакаты с напутствиями для учащихся.

«Посещение бойцов в госпитале — это очень важное и трогательное событие. Их мужество вдохновляет нас. Мы всегда передаем от защитников слова благодарности школьникам. Дети должны знать об их подвиге!» — рассказала директор школы № 1360 Татьяна Кувшинова.

Волонтерский отряд школы № 1164, созданный в начале СВО, работает в одном из столичных госпиталей. Заместитель директора по воспитательной работе Наталия Москаленко прошла обучение и теперь выполняет обязанности сестры милосердия.

Активно включились в работу и старшеклассники. Например, ученица 11-го класса Василиса Костенко помогает медицинскому персоналу в госпиталях: делает перевязки и сопровождает бойцов на процедуры. Военнослужащие отмечают, что такая поддержка придает им сил.

Директор школы № 1164 Михаил Клочихин отметил, что важно закладывать в детях чувство ответственности, уважение к другим людям и понимание, что помощь — это не жест доброй воли, а важная часть жизни. Он уверен, что подобные проекты — лучший урок гражданственности. Ребята видят, как своими усилиями могут реально поддержать других. А бойцам важно, что они не остаются без внимания.

Школа № 117 сотрудничает с военным госпиталем в Донбассе. Родители, ученики и педагоги собирают медицинские принадлежности: антисептики, бинты, катетеры и лекарства. Особенно востребована такая помощь перед праздниками. Так, накануне Нового года бойцам передали 100 штук медицинских брюк и плакаты с поздравлениями.

Советник директора по воспитанию школы № 117 Светлана Сологдинова отметила, что такие акции — это способ поблагодарить тех, кто защищает нашу страну. По ее словам, школа регулярно помогает госпиталям и поддерживает бойцов не только лекарствами, но и морально.

«Это важная миссия, ведь от нее зависит их жизнь и состояние здоровья. Каждый, кто участвует, делает наш мир добрее», — добавила Светлана Сологдинова.

Кроме того, в столичных госпиталях выступает Ансамбль песни и пляски имени В.С. Локтева, который работает на базе Московского дворца пионеров на Воробьевых горах. Коллектив регулярно проводит концерты в центре протезирования и комплексной реабилитации Московского медицинского клинического центра «Вороновское». В конце февраля в одном из них принял участие многократный чемпион мира и Европы по самбо и сумо Игорь Куринной. Такие встречи помогают поднять настроение пациентам.

 

Ссылка на первоисточник
наверх