На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Московские фонтаны подготовили к зиме

Сотрудники комплекса городского хозяйства завершили работы по консервации столичных фонтанов в преддверии зимы. Об этом 21 октября сообщила пресс-служба комплекса городского хозяйства столицы со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

«Консервация фонтанов включает в себя целый комплекс работ: вначале из системы сливается вода, проводится очистка скульптур, чаш и оборудования, промывка сооружения. После этого проходит демонтаж фонарей подводной подсветки и струеобразующих элементов, монтируются заглушки», - приводятся в сообщении слова Петра Бирюков.

Заммэра подчеркнул, что фонтаны со сложными инженерными коммуникациями и декоративными элементами защищают на зимний период специальными конструкциями.

«На фонтанах «Репинский» и «Пушкинский» ставят защитные металлические щиты, светодинамический фонтан в парке «Царицыно» - единственный в Москве, который закрывают специальным надувным куполом. Плавающие фонтаны на Обводном канале и Братеевском пруду каждый год полностью демонтируют, сухие фонтаны в парках и на площадях закрывают защитными экранами», - пояснил он.

По словам Бирюкова, в течение зимы столичные фонтаны будут готовить к новому сезону. «Проводится проверка и ремонт насосного оборудования, фильтров и струеобразующих элементов, монтаж щитов управления подводной подсветки и систем безопасности коллекторов, профилактический ремонт всех коммуникаций и диагностика гидравлики», - уточнил заместитель мэра.

Бирюков добавил, что следить за фонтанами в зимний период будут около 350 специалистов. В их обязанности входят регулярный осмотр конструктивных и декоративных элементов сооружений, проверка электротехнического оборудования, систем вентиляции и отопления помещений насосных станций, очистка фонтанов и прилегающей территории от снега и наледи. В зимний период особое внимание уделяется обеспечению бесперебойной работы дренажных насосов, с помощью которых из фонтанов откачивают талые воды.

В настоящее время в столице насчитывается около 600 фонтанов, среди которых есть традиционные, «сухие», плавающие, музыкальные и светодинамические.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх