На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    Рокады?Собянин: Будет со...
  • Наталия Сорокина
    В основном - одни девчонки! Молодцы!Свыше 20 тыс. доб...
  • Вик Норд
    Вот на них буржуины и поплывут по СМП,к месту своей работы на Родину,придёт и это время... .Одна из самых бол...

Горожанам расскажут о внутренних убранствах усадьбы Четверикова в рамках акции «Дни исторического и культурного наследия Москвы»

В рамках масштабной акции «Дни исторического и культурного наследия Москвы», которая пройдет с 18 апреля по 31 мая, горожане смогут сходить на экскурсию в городскую усадьбу Четверикова — Малютина — Елагиной XVIII века постройки. Об этом журналистам рассказали на пресс-туре Департамента культурного наследия города Москвы по объектам-участникам акции «Дни исторического и культурного наследия Москвы».

Участники акции, записавшиеся на экскурсию в усадьбу Четверикова — Малютина — Елагиной, смогут познакомиться с ее внутренним убранством, примечательным лепным декором и барельефами, и раскрыть ценность усадьбы как объекта культурного наследия регионального значения XVIII — начала XX века. 

Экскурсоводы расскажут о тайнах и воззрениях владельцев усадьбы через интерьеры: знаки и надписи на латинском языке. Например, надпись на элементе потолочного свода в столовой комнате в переводе гласит: «Силу вере дает истина».

«Прямо здесь, на потолке, находится масонский знак <...>. Перевод надписи на нем с латыни — "силу вере дает истина", то есть вера важна не сама по себе, а только через истину. Среди зыбей изображены колонна, ключ и шпага. Это символы, которые прежде всего связаны с историей масонства», — отметил экскурсовод. 

Гостей усадьбы также встретят интерьерные элементы, связанные с патриотизмом. Например, на другой части потолочного свода на латинском языке сказано: «Родина — любовь моя». Надпись «огибает» букет цветов и пейзаж. 

В 2017 году в усадьбе прошла реставрация. Сейчас в здании размещается школа кино и телевидения Федора Бондарчука «Индустрия». 

Новый сезон проекта «Дни исторического и культурного наследия Москвы» стартует 18 апреля. В программу Дней наследия войдут порядка 300 объектов культурного наследия, многие из которых в обычное время закрыты для посещения. Подготовлено более 150 экскурсий, которые включают отреставрированные объекты, в том числе ставшие лауреатами конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация».

В Год семьи Мосгорнаследием в рамках акции подготовлена отдельная семейную программа: пока дети будут заняты на различных мастер-классах и интерактивных мероприятиях, родители смогут посетить экскурсии и выставки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх