На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Давно пора вернуть историческое название вокзалу, а и название площади тоже надо вернуть!Специалисты прист...
  • Владимир Уфимцев
    Все эти исследование - весьма политизированы... или просто безграмотно организованные. Что за выборка интервьюеров? П...«Активные граждан...
  • игорь
    а нам свои старые присылаютСобянин: 12 элект...

НИУ ВШЭ: Для управления мегаполисами разработают онлайн-приложение

Благодаря использованию «больших данных» города могут выйти на новый уровень цифрового диалога с жителями, заявил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.

«Городам нужно предложить своим жителям и бизнесу понятный и прозрачный перечень сервисов, которыми смогут воспользоваться все желающие.

Весьма вероятно, что он будет больше похож на маркетплейс, а не портал Госуслуг, — в умном городе найдется место и для частной инициативы», — отметил Евгений Михайленко.

По его словам, городским властям необходимо построить цифровые модели различных видов городской инфраструктуры: дорожной, инженерной, социальной.

«Не трехмерных копий, а именно моделей, отражающих все процессы и показатели в реальном времени», — подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что важной частью этой работы станет упорядочивание и налаживание отношений по сбору и обмену данных между городскими администрациями, федеральными службами и рыночными игроками.

«Совсем скоро появится "умная городская платформа", которая позволит делать сборку компонентов умного города для отдельных территорий под их запрос при некоторой унификации, чтобы данные о городах стекались на региональный и федеральный уровень», — прогнозирует Евгений Михайленко.

Он пояснил, что благодаря этому получится наладить более эффективное управление городом. Именно здесь будут важны так называемые «большие данные», причем не только в мегаполисах, но и в сравнительно небольших городах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх