На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Как я рад за столицу. Её никогда не обижали. Она сас того ...  А почему нет этой загадочной разносторонней поддержки ...Столичные произво...
  • Ливень
    РЖД очнулось со своим щедрым заявлением, после того как Авиакомпании оказались поумнее и попатриотичнее, да и порасто...РЖД организует бе...
  • Леонид Никулин
    в Москве спасли .. а был бы человек где то в другом городке..... все как всегда-отчеты и хвалебные оды о медицине в с...Специалисты больн...

На RUSSPASS опубликован новый маршрут по Москве

Для пользователей цифрового туристического сервиса RUSSPASS составили однодневный маршрут по историческому центру Москвы. В него включили 10 достопримечательностей Ваганьковского холма: Дом Пашкова, Российскую государственную библиотеку, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и другие.  Маршрут подготовили совместно с медиаплатформой #Москвастобой.
Ваганьковский холм расположен напротив Кремля, занимает пространство от Большой Никитской улицы до Знаменки, и здесь находится масса достопримечательностей. Познакомиться с ними поможет маршрут «Культура и искусство вокруг Ваганьковского холма». Во время прогулки можно узнать, как создавались уникальные коллекции произведений искусства и музейные объединения, где жили известные художники и литературные герои.
Начинается маршрут с осмотра здания Российской государственной библиотеки имени Ленина. Изучив монументальное здание снаружи, можно заглянуть внутрь — библиотека открыта для всех желающих. 
Далее план маршрута ведет к Дому Пашкова, который и стоит на самом Ваганьковском холме. Кстати, именно в этом здании, одной из архитектурных жемчужин Москвы, и началась история собраний Российской государственной библиотеки. Сейчас в Доме Пашкова располагаются три библиотечных отдела, а в парадном зале проходят мероприятия.
Во время прогулки также будет Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Само здание представляет собой достопримечательность и достойно отдельного внимания. Стоит заметить, что в музейный комплекс также входит отдел личных коллекций. Он находится в соседнем здании от музея и тоже включен в программу маршрута. Напротив расположена картинная галерея Ильи Глазунова.
Помимо перечисленных достопримечательностей на пути встретятся дом, в котором жил и работал художник В.А. Серов, усадьба князей Голицыных, Храм Святителя Николая в Старом Ваганькове, а также другие музеи и знаковые места столицы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх