На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Депутат МГД Артемьев: Соучаствующее проектирование должно стать стандартом для спортивных пространств

Соучаствующее проектирование должно стать стандартом для спортивных пространств города.  Об этом 20 октября Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат столичного парламента от районов Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, части района Царицыно Олег Артемьев.

«Пожелания жителей должны быть основой для проектирования общественных пространств, и особенно - спортивных площадок, современных и востребованных. Занятия физкультурой и спортом самостоятельно требуют немалой мотивации и интереса к виду спорта. Сегодня развиваются самые разные, в том числе и экстремальные виды, и они очень популярны у детей и молодежи. Создать для них возможности - максимально безопасные, обустроенные площадки важно, и поэтому необходимо слышать пожелания тех, кто будет заниматься на новых площадках, учитывать их увлечения», - сказал Олег Артемьев.

По его словам, примером такой работы на юге Москвы стал парк «Сосенки» в районе Царицыно.

«Здесь на площади в 6 га разместили несколько объектов для экстремальных видов спорта. Это и памп-трек, и скейт-парк, и BMX-площадка. Профиль нового спортивного пространства отразился и в обустройстве детских площадок: здесь также появились качели, батуты, веревочный аттракцион и тарзанка. Для самых маленьких есть миниатюрный панда-парк», - рассказал депутат.

Олег Артемьев подчеркнул, что само словосочетание «экстремальные виды спорта» иногда пугает родителей, но при должной подготовке и соблюдении необходимых мер предосторожности эти виды спорта полезны для развития растущих детей и подростков.

«Они тренируют выносливость, ловкость, силу и стремление добиться победы над собой - сделать тот или иной трюк. Такой настрой можно только поддерживать. При этом важно помнить, что если не создавать такие объекты в рамках города, увлеченные ребята могут начать использовать и вовсе не предназначенные для этого рельефы - опасные лестницы, непригодные для тренировок покрытия, что чревато травмами как для них самих, так и для случайных прохожих. Лучше дать молодежи возможность заниматься в хороших условиях, в специальном кластере», - считает депутат.

Спортсмены экстремального профиля, по мнению парламентария, такой подход поддерживают.

«Поэтому необходимо прислушиваться к тем, кто заинтересован в развитии таких площадок, и механизмы соучаствующего проектирования, учета мнения москвичей должны работать шире», - заключил Олег Артемьев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх