На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    это конторой видать пользуются разве что, в деревнях.... давно убыточная, держится только на гос.поддержке... с хамов...Более 20 млн писе...
  • Элеонора Коган
    Не знала о таких.Рябчики расцвели ...
  • Элеонора Коган
    Прекрасные цветы!!!!Рябчики расцвели ...

Эксперт: Россияне страдают от ожирения из-за лишнего потребления переработанных мясопродуктов и сладостей

Жители России едят много переработанных мясных продуктов, таких как сосиски, сардельки и колбаса, а также злоупотребляют сладостями, все это увеличивает риски развития ожирения. Об этом 31 мая рассказала Агентству городских новостей «Москва» руководитель лаборатории демографии и эпидемиологии питания Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Елена Смирнова.

«Сложившая структура питания населения - высокие уровни потребления мясных продуктов и, как следствие этого, жира, насыщенных жирных кислот и холестерина, а также сахара и кондитерских изделий - определяет значительный риск развития алиментарно-зависимых заболеваний среди всех социально-демографических групп населения. В первую очередь речь идет об ожирении», - сказала Смирнова.

Она пояснила, что потребление жира в рационе среднестатистического россиянина превышает рекомендуемую величину примерно на 5-8%.

«В идеале 12-14% калорий должно поступать от белка, не более 30% - от жиров, а остальное - от углеводов. В рационе среднего россиянина доля жиров в структуре калорийности рациона составляет в среднем 35-38%, то есть выше, чем рекомендовано. В то же время потребление добавленных сахаров превышает рекомендованное в 1,3 раза», - отметила Смирнова.

По словам эксперта, среди субъектов РФ с самой низкой распространенностью ожирения Москва занимает второе место, уступая лишь Кабардино-Балкарии.

«В данном случае может оказывать влияние целый спектр факторов. В больших городах выше доступность к большему разнообразию пищевых продуктов, шире выбор. Жители мегаполисов лучше владеют информацией о принципах здорового питания, у них выше мотивация их применять. Также там легче доступ к занятиям спортом или любой физической активностью», - добавила Смирнова.

Ранее министерство здравоохранения РФ сообщало, что первичная заболеваемость ожирением в стране выросла в 2022 году на 10,7%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх