На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    это конторой видать пользуются разве что, в деревнях.... давно убыточная, держится только на гос.поддержке... с хамов...Более 20 млн писе...
  • Элеонора Коган
    Не знала о таких.Рябчики расцвели ...
  • Элеонора Коган
    Прекрасные цветы!!!!Рябчики расцвели ...

В Брюсовом переулке отреставрировали храмовую живопись середины XIX века

Завершена комплексная реставрация масляной живописи на фасаде храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке (Брюсов переулок, дом 15/2, строение 3). Это посадский храм XVII века, признанный памятник архитектуры и объект культурного наследия федерального значения. Стены его фасада украшают живописные изображения апостолов-евангелистов Марка, Матфея, Луки и Иоанна, а также почитаемых в православии святых, среди которых Иустин Философ, Николай Чудотворец, пророк Елисей и пророк Илия. Об этом сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

Началу работ предшествовали химико-технологические, историко-архивные и натурные исследования. Уже на этом этапе реставраторам удалось раскрыть фрагменты живописи, которые были закрашены долгие годы. Всего 14 изображений находится в закомарах — декоративных полукруглых сводах на фасадах.

«Реставраторы завершили восстановление монументальной живописи на фасаде храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке. В ходе реставрационных работ специалисты выполнили укрепление красочного слоя и штукатурного основания, удалили масляные записи, восполнили утраты грунта, тонировали живопись. Сейчас все леса сняты, и жители могут полюбоваться историческими росписями. Следующим этапом будет реставрация интерьеров», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх