На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    это конторой видать пользуются разве что, в деревнях.... давно убыточная, держится только на гос.поддержке... с хамов...Более 20 млн писе...
  • Элеонора Коган
    Не знала о таких.Рябчики расцвели ...
  • Элеонора Коган
    Прекрасные цветы!!!!Рябчики расцвели ...

В Москве с начала пандемии заготовили 18 тонн донорской плазмы с антителами к коронавирусу

С апреля 2020 года 24 тыс. переболевших и вакцинированных москвичей совершили более 32 тыс. донаций плазмы, содержащей антитела к COVID-19. Об этом 2 августа сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Использовать плазму с антителами к коронавирусу впервые начали именно в Москве, и теперь этот способ лечения пациентов широко применяется в других регионах России. Для горожан, которые выздоровели после коронавируса и хотят стать донорами плазмы с антителами к COVID-19, весной 2020 года открылась специальная горячая линия. Операторы принимают звонки, отвечают на многочисленные вопросы, связанные с коронавирусной инфекцией и донорством. За год работы специалисты колл-центра обработали более миллиона звонков горожан. Всего с начала пандемии московские доноры совершили свыше 32 тыс. донаций плазмы с антителами к коронавирусу, благодаря чему было в общей сложности заготовлено 18 тонн плазмы. Хочется искренне поблагодарить всех доноров - вас 24 тыс. И в особенности тех, кто сдавал плазму неоднократно - таких 17% от общего количества», - заявила вице-мэр.

Она подчеркнула, что переливание плазмы с антителами к COVID-19 доказало свою эффективность и включено в соответствующие клинические рекомендации как один из элементов комплексной терапии. При этом проведенные в Москве исследования подтверждают, что для переливания пациентам с коронавирусной инфекцией может применяться плазма как от доноров, переболевших COVID-19, так и от тех, кто прошел полный курс вакцинации.

Анастасия Ракова добавила со ссылкой на исследование, что введение плазмы от вакцинированных доноров позволяет в 1,5 раза быстрее заблокировать распространение вируса в организме - уже на седьмой день после трансфузии доля пациентов с отрицательным ПЦР составляла 75%. Также плазма вакцинированных доноров на 70% чаще имеет высокий титр вируснейтрализующих антител, чем плазма переболевших.

Подробную информацию доноры могут найти на сайте департамента здравоохранения Москвы mosgorzdrav.ru/plazma.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх