
Ресурсный центр «Мосволонтер» представил новые форматы бесплатных обучающих программ для добровольцев. Так, 12 февраля пройдет уникальный интенсив для организаторов волонтерской деятельности «Пять ключей. НКО и компании». А 13 февраля начнется программа «Первый шаг» для руководителей отрядов юных помощников в образовательных учреждениях. Регистрация на оба события будет открыта до 10 февраля включительно на сайте. Об этом сообщила председатель столичного Комитета общественных связей и молодежной политики Екатерина Драгунова.
«"Мосволонтер" дает возможности для саморазвития как начинающим, так и опытным организаторам добровольческой деятельности. Обновленные программы в этом году станут важным подспорьем и настольной книгой для тех, кто ориентирован на организацию и поддержку волонтерской деятельности в школах, компаниях и учреждениях города. Кроме того, в столице активно развивается сообщество наставников, многие из которых участники образовательных программ ресурсного центра прошлых лет. В этом году они станут незаменимыми помощниками для новичков-организаторов», — отметила Екатерина Драгунова.
Интенсив «Пять ключей. НКО и компании» разработали с учетом специфики организации волонтерской деятельности в коммерческих фирмах, благотворительных фондах, общественных объединениях и других некоммерческих структурах. Он рассчитан на сотрудников в возрасте старше 18 лет, развивающих добровольчество в корпоративной среде и занимающихся решением общественно значимых задач в Москве.
12 февраля в рамках однодневного обучения можно познакомиться с современными подходами к управлению волонтерскими командами, а также узнать, как вовлекать и мотивировать добровольцев на участие в добрых событиях.
Формат интенсива объединяет тренинги, интерактивные задания и практические кейсы.Отдельное внимание организаторы уделят нетворкингу. Представители некоммерческих организаций и бизнеса обсудят актуальные вопросы в сфере волонтерства и обменяются эффективными методами создания добровольческих команд и совместной деятельности.
По итогам программы сформируют коммуникативное пространство для руководителей волонтерских объединений столичных организаций, готовых к дальнейшему общению и развитию культуры добрых дел в городе.
К участию в программе «Первый шаг» приглашают педагогов профильных предметов и дополнительного образования, советников по воспитанию, вожатых и заместителей директоров столичных школ. Ограничений по трудовому стажу и опыту волонтерства нет.
Интенсивное обучение пройдет в гибридном формате и продлится два месяца — с 13 февраля по 13 апреля. Участники пройдут теоретические блоки под руководством экспертов в сфере добровольчества, а затем закрепят пройденный материал с помощью практических заданий. Например, волонтеры-организаторы пересмотрят цели своего отряда и сформируют новые, распределят роли и зоны ответственности между добровольцами, а также разработают план будущих мероприятий.
Обучающие занятия помогут не только повысить продуктивность действующих волонтерских отрядов, но и создать команду юных добровольцев с нуля.
На протяжении всей программы кураторы будут поддерживать участников и делиться с ними своим опытом. В число наставников вошли лучшие выпускники прошедших сезонов программы «Первый шаг», за плечами которых активное волонтерство в городе вместе с отрядами помощников.
По завершении программы педагоги представят результаты проделанной работы совместно со своими командами и получат обратную связь от кураторов и экспертов в сфере добровольческой деятельности.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
Свежие комментарии