На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Как я рад за столицу. Её никогда не обижали. Она сас того ...  А почему нет этой загадочной разносторонней поддержки ...Столичные произво...
  • Ливень
    РЖД очнулось со своим щедрым заявлением, после того как Авиакомпании оказались поумнее и попатриотичнее, да и порасто...РЖД организует бе...
  • Леонид Никулин
    в Москве спасли .. а был бы человек где то в другом городке..... все как всегда-отчеты и хвалебные оды о медицине в с...Специалисты больн...

Собянин вручил премии Москвы 2020 года в области медицины

Мэр столицы Сергей Собянин вручил благодарственные письма и премии города в области медицины за 2020 год. Церемония прошла в белом зале московской мэрии.

«В этом году рекордное количество заявок было на премию города Москвы в области медицины - 95. Самое большое количество за всю историю премии. Конечно, вы победили в сложной конкурентной борьбе. От всей души поздравляю с этой победой. Хотел сказать, что 2020 год, за который мы, собственно, вручаем премии города Москвы в области медицины, был неординарный. И этот неординарный год потребовал неординарных решений. Поэтому все здравоохранение Москвы работало в таком инновационном режиме, режиме преодоления сложных вызовов, с которыми мы с вами не сталкивались уже десятилетия», - сказал Сергей Собянин.

По его словам, в 2020 году медикам приходилось принимать сложные решения в сжатые сроки, нужно было брать на себя ответственность.

«Нужно было принимать новую систему организации здравоохранения, практически всех ее звеньев. И это, конечно, был огромный риск и ответственность тех, кто принимал эти решения», - подчеркнул Сергей Собянин.

Сергей Собянин выразил отдельные слова благодарности клиническому комитету Москвы, который, по его словам, взял на себя основную тяжесть таких решений, главным врачам, врачам-специалистам.

«Неслучайно одна из премий, которую мы присудили, посвящается организации лучевой диагностики COVID-19. Казалось бы, что это локальная история, но на самом деле она вылилась в центральное звено маршрутизации всех пациентов и организации не только нормальной диагностики, но и распределения больных между стационарами, амбулаторным лечением, что позволило сбалансировать вообще всю систему, сделать ее устойчивой, понятной, прогнозируемой, обеспечило нормальное функционирование плановой медицины и адекватное назначение тех или иных методов лечения больных», - добавил Сергей Собянин.

Мэр Москвы также напомнил, что также была применена система телемедицины, искусственного интеллекта, были созданы мощные КТ-центры.

Как отметил Сергей Собянин, помимо борьбы с коронавирусом, область здравоохранения продолжала совершенствоваться: появились инновационные технологии лечения, шла подготовка кадров, не были оптимизированы расходы.

«Буквально сегодня мы приняли решение о дополнительном выделении средств для более ускоренной модернизации амбулаторного звена. Выделены дополнительные ресурсы для обеспечения программы строительства новых стационаров Москвы, модернизации, закупки нового оборудования», - рассказал Сергей Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, премии города в области медицины присуждаются ежегодно начиная с 2002 года. Ежегодно присуждается шесть премий. Размер денежной выплаты за 2020 год увеличен до 3 млн руб. на каждый коллектив. Сумма распределяется между авторами коллектива в равных частях.

Лауреатами премии города в области медицины за 2020 год стали представители 17 медицинских организаций, в том числе 10 городских, пять федеральных и две частных. Дипломы лауреатов и благодарственные письма мэра Москвы получили в общей сложности 50 человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх