На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Здания завода Густава Листа интегрируют в комплекс технопарка площадью 56 тыс. кв. м

Архитектурные объекты бывшего машиностроительного завода Густава Листа в Москве интегрируют в комплекс нового технопарка в качестве офисных помещений. Об этом в рамках Международной выставки по сохранению, реставрации, использованию культурного наследия "Denkmal, Россия - Москва" рассказал основатель консалтинговой компании RRG Денис Колокольников.

«В Москве вблизи ТТК группа компаний реализует проект строительства технопарка общей площадью 56 тысяч квадратных метров на территории бывшего компрессорного завода «Борец», закрытого в 2008 году. Под застройку сохранились исторические здания. В их числе механосборочный цех и модельная мастерская. <…> Строения будут интегрированы в новый комплекс технопарка как офисы, помещения культурной и музейной зоны», - пояснил глава организации.

Он уточнил, что в 2018 году Мосгорнаследие приняло решение перенести на новое место и сохранить старую водонапорную башню и фасады двух корпусов 1898-1899 годов постройки. 

«Лет 10 назад для освобождения земельных участков такие объекты попросту бы снесли. Никаких формальных обязательств по сохранению башни у застройщиков не было. Она весит почти 1 600 тонн. Конструкцию отделили от фундамента, укрепили металлическими поясами и поставили на платформу-раму. Потом по металлическим рельсам со скоростью улитки башня двигается на 100 метров в южную часть участка», - рассказал девелопер.

Денис Колокольников подчеркнул, что мероприятия по сохранению исторических строений ведутся полностью за средства компании ПИК. Решение финансирования стало результатом идейного подхода и желания сохранить ценные объекты Москвы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх