На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    В основном - одни девчонки! Молодцы!Свыше 20 тыс. доб...
  • Вик Норд
    Вот на них буржуины и поплывут по СМП,к месту своей работы на Родину,придёт и это время... .Одна из самых бол...
  • Александр Котов
    с 14.00 до 15.00Ветераны ВОВ смог...

«Треть будет болеть тяжелее»: Вирусолог объяснил, для кого опасен подвид ковида «кракен»

На минувшей неделе в России зафиксировали первый случай заражения подвидом омикрон-штамма коронавируса «кракен», который активно распространялся на территории США в последнюю неделю декабря. Корреспондент Информационного Центра Правительства Москвы поговорила с руководителем лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусологом Павлом Волчковым и выяснила, какими особенностями обладает новая разновидность COVID-19 и насколько она опасна для населения.

«Кракен» против «омикрона»

По словам специалиста, порядка 60-65% столичных жителей в той или иной форме сталкивались с «омикроном», и для них приход «кракена» не будет столь заметным.

«Оставшаяся часть популяции будет наиболее чувствительна к данному подвиду. Речь идет о тех людях, которые не болели «омикроном», либо же переболели давно, не ревакцинировались или привились значительное время назад, это около 35-40%. Они имеют иммунитет, но не к «омикрону» и не конкретно к «кракену», так что они будут болеть тяжелее. Прослойка в 60% не будет болеть или перенесет подштамм легко», – пояснил вирусолог.

Он добавил, что проблема заключается даже не в самой вариации коронавируса, а в ее распространении в Китае. Попавший в страну «кракен» начал модифицироваться, и примерно в конце февраля – начале марта появятся новые вариации инфекции и начнут выходить за пределы КНР.

«За счет того, что в Китае у большого количества людей не сформировался иммунитет, вирус сейчас активно эволюционирует именно там. Возможно, мы будем иметь дело с очередным подвидом, вряд ли самым патогенным, но более контагиозным и способным уходить от сформированного иммунитета», – считает Павел Волчков.

Риски заражения

Вероятность заболеть оценивается, исходя из ряда факторов, и одним из них становится наличие иммунитета, максимально совместимого с текущим штаммом ковида.

«Говоря простым языком, если пациент переболел «кракеном», он вряд ли столкнется с ним еще раз. Но таких людей в Москве и регионах мало, так как подвид только появился в стране. Но в большей безопасности – недавно переболевшие «омикроном», поскольку в их организме высок уровень циркулирующих антител», – подчеркнул Павел Волчков.

Вторым фактором является давность иммунизации, третьим – доза вирусных частиц в организме. Эксперт отметил, что заболеть и умереть могут даже иммунизированные люди, если концентрация патогенов будет очень высокой.

Поможет не заразиться и разумное ограничение социальной активности, ношение масок в местах большого скопления людей, а также статус здоровья человека.

«Часто это коррелирует с возрастом. Обычно чем более вы молоды, тем более физически здоровы, и иммунная система работает лучше, но есть исключения. Фактор старения также существует: чем более человек пожилой, тем хуже его организм отвечает на новые вызовы. Он хорошо справляется со старыми заболеваниями, но с изменившимися вариантами иммунитета бороться труднее, и это касается не только коронавируса», – сказал вирусолог.

Симптомы «кракена» и защита организма

Как заявил Павел Волчков, определенных симптомов, отличающих «кракен» от других подвидов «омикрона» или даже гриппа, не существует. Как правило, пациент ощущает традиционные симптомы ОРВИ. При легком течении человек жалуется на першение в горле, потом появляются отек, насморк и повышение температуры, которая может повышаться до зашкаливающих значений.

«Всего существует два возможных компонента защиты. Первый – это вакцинация. Нюанс заключается в том, что пока в России нет препарата, который бы действовал прицельно на «омикрон» и его подштаммы. Но «Спутник V» способен дать защиту организму, поскольку он позволяет сделать буст антител. Второй компонент – самоограничение, и один из известных методов – масочный режим», – отметил специалист.

При этом он не видит необходимости повсеместного ношения масок: средства защиты важны для пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями, так как они наиболее чувствительны к COVID-19.

Специфического лечения при заражении «кракеном» также нет, оно симптоматическое – всю работу делает иммунная система.

«Главное – ей не мешать и не подцепить дополнительно бактериальную инфекцию. Для облегчения состояния рекомендована самоизоляция, обильное питье, контроль температуры и состояния и своевременное обращение к врачу. Если человек ощущает, что заболевание перетекает в тяжелую форму, то есть пациенту не становится лучше спустя три дня, важно проконсультироваться с медиком», – подытожил Павел Волчков.

Автор: Юлия Захарова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх