На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

На Соколиной горе прошел День финансовой грамотности

В столице продолжается серия мероприятий по повышению финансовой грамотности. В районе Соколиная гора на площадке Московского центра качества образования прошел очередной «День финансовой грамотности», в рамках которого горожане послушали лекции ведущих экспертов, получили налоговые консультации, приняли участие в интеллектуальных играх и мастер-классах. Организаторами мероприятия выступили Департамент финансов и Департамент образования и науки города Москвы при участии ГУ Банка России по ЦФО, УФНС по городу Москве, Ассоциации развития финансовой грамотности, Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров и Московской биржи. Об этом сообщила пресс-служба Департамента финансов города Москвы.

«Москва уделяет большое внимание повышению уровня финансовой грамотности горожан. Только в этом году в столице прошло около 300 просветительских мероприятий. Проект «Дни финансовой грамотности» – один из наиболее востребованных у москвичей. Мы хотим, чтобы как можно больше горожан могли повысить уровень финансовой грамотности в своем районе, недалеко от дома», – отметила министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов Елена Зяббарова.

Дни финансовой грамотности интересны жителям всех возрастов. У школьников популярностью пользовались деловая игра «Личные финансы» и мастер-класс по определению подлинности банкнот. Горожанам старшего поколения понравились лекции о способах защиты от злоумышленников.

Представители Московского центра финансовой грамотности посвятили свои выступления самым актуальным вопросам: как получить максимальную выгоду при использовании банковских карт и каким образом можно избежать ненужных покупок. Эксперты ГУ Банка России по ЦФО Ольга Милова и Полина Петрова поделились секретами управления личными финансами и способами защиты от кибермошенников, управляющий директор проекта Финуслуги Мосбиржи Игорь Алутин – советами, как накопить на свою цель, а глава Фонда по защите прав вкладчиков Марат Сафиулин прочитал лекцию о финансовых пирамидах. Заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности Андрей Андрианов в свою очередь объяснил риски и возможности при взаимодействии граждан с финансовыми организациями.

Гости мероприятия смогли получить налоговые консультации. В течение всего дня представители Управления Федеральной налоговой службы России по городу Москве отвечали на вопросы граждан об особенностях налогообложения личных доходов и имущества, налоговых льготах и вычетах, а также учили пользоваться личным кабинетом налогоплательщика.

«Программа Дней финансовой грамотности формируется с учетом мнения горожан. В ходе мероприятий эксперты затрагивают самые актуальные вопросы: как защитить средства от мошенников, не стать жертвой финансовых пирамид, как получить налоговые вычеты, правильно вести семейный бюджет. Это те вопросы, с которыми граждане, их родственники и друзья сталкиваются постоянно», – подчеркнула заместитель руководителя Департамента финансов Юлия Комкова.

По словам заместителя начальника ГУ Банка России по ЦФО Ирины Тимоничевой, любой желающий может подключиться к просветительским мероприятиям и освоить финансовые правила и знания. «Чем быстрее вы выработаете правильное финансовое мышление, тем более устойчивым будет ваше финансовое положение – вы сможете ставить перед собой мотивирующие финансовые цели и достигать их, опираясь на возможности, которые предоставляет финансовый рынок», – обратилась к участникам Ирина Тимоничева.

«Очень приятно видеть на Дне финансовой грамотности так много задорных молодых лиц. Впереди перед вами открывается невероятное количество финансовых перспектив. Например, уже с 14 лет вы можете стать самозанятыми. Российская налоговая система в целом дает вам огромные возможности для развития своего дела благодаря большому выбору налоговых режимов», – добавила заместитель руководителя УФНС России по городу Москве Евгения Круглова.

Начальник управления координации государственных программ и региональных проектов Департамента образования и науки города Москвы Мария Обуховская обратила внимание на то, что все участники могут напрямую задать вопросы ведущим экспертам. «Мы стараемся каждый раз актуализировать информацию так, чтобы у вас были самые свежие и полезные данные, чтобы вы могли прямо сегодня их взять и применить на практике», – заключила Мария Обуховская.

Формат Дней финансовой грамотности хорошо зарекомендовал себя у москвичей. Ранее такие мероприятия проходили в Басманном районе, Северном и Южном Бутове. Планируется организовать их и в других районах столицы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх