На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    Вот на них буржуины и поплывут по СМП,к месту своей работы на Родину,придёт и это время... .Одна из самых бол...
  • Александр Котов
    с 14.00 до 15.00Ветераны ВОВ смог...
  • Ингерман Ланская
    это конторой видать пользуются разве что, в деревнях.... давно убыточная, держится только на гос.поддержке... с хамов...Более 20 млн писе...

В Московской городской Думе открылась выставка «Наследие моего района»

19 апреля в Московской городской Думе состоялось торжественное открытие выставки «Наследие моего района». Это 48 лучших работ, присланных на конкурс детского рисунка «Наследие моего района» в прошлом году. Организатор конкурса – Департамент культурного наследия города Москвы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Открытие выставки «Наследие моего района» стало одним из первых мероприятий в рамках Дней исторического и культурного наследия. Здесь представлены лучшие работы 2020 года. Я хочу еще раз поздравить ребят. Ведь всего в прошлом году мы получили больше 1500 рисунков, а значит попасть в число самых-самых было очень непросто. В этом году конкурс продолжается, ребята прислали уже множество разнообразных интересных работ, мы планируем подвести итоги уже в конце мая – начале июня», - прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Он отметил, что конкурс детского рисунка «Наследие моего района» учит юных москвичей внимательно относиться к своему району: замечать интересные здания, парки, беседки, мосты или даже просто скамейки в любимом дворе. Конкурсное задание предполагает, что участник должен изобразить самый интересный и дорогой для него объект городской среды в родном районе.

Чаще всего ребята рисуют знаковые здания своего района: жилые дома, церкви, культурные учреждения. Второе место занимают любимые парки, тропинки, пруды, беседки, скамейки, мостики. Кстати, часто ребята рисуют в парках животных: уток, лосей и белок. На третьем месте мосты и набережные столицы. Кроме того, дети присылают рисунки памятников, общие панорамы площадей, виды из собственного окна и военные мемориалы.

В церемонии открытия приняли участие председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, представители Мосгорнаследия, депутаты, члены жюри конкурса.

«Выставка лауреатов конкурса «Наследие моего района» приурочена к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. Отрадно, что она проходит на площадке Московской городской Думы. Идея конкурса заключалась в том, чтобы юные москвичи увидели красоту обыденных вещей и изобразили объект, который находится в районе, где они живут - самое интересное или примечательное, по их мнению, место. Участники конкурса нарисовали исторические здания, которые являются объектами культурного наследия, современные строения, а также свой дом и двор, школу и даже скамейку в парке. Работы юных художников выполнены мастерски. Они выражают авторское видение и подтверждают, что красота окружает нас повсюду, что Москва - лучший город земли», - рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Все этапы конкурса и полная информация о нем представлены на сайте наследиемоегорайона.рф. До 25 апреля продолжается прием работ на третий конкурс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх