На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ефимов: Сфера общепита Москвы увеличила обороты на 16% в 2023 году

Столичные кафе, рестораны и бары в 2023 году заработали 550 миллиардов рублей, что в сопоставимых ценах на 16,3% больше, чем в 2022 году. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Сфера общественного питания столицы успешно пережила трансформацию, связанную с переходом крупных иностранных сетей к российским владельцам, и смогла сохранить рабочие места и привычный для москвичей ассортимент услуг.

В 2023 году выручка заведений общепита Москвы увеличилась на 16% по сравнению с 2022 годом. Наибольший месячный оборот был зафиксирован в декабре — 58,1 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 18,4% выше результата декабря 2022 года», — отметил Владимир Ефимов.

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, посещаемость заведений общественного питания в минувшем году выросла на 18%. Среднегодовой чек в московских кафе и ресторанах в 2023 году увеличился всего на 44 рубля и составил 703 рубля, что на 6,7% больше показателя за 2022 год. Столичным рестораторам удалось ограничить рост цен за счет локализации продуктовых поставок и развития программ лояльности.

 

Ссылка на первоисточник
наверх