На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Что-то не очень заметна работа в спальных районах. Вторую неделю не убирают подъезды в некоторых домах на Каширском ш...Собянин поблагода...
  • Михаил Мамонов
    а лучше от пяти.....Вылившей краску в...
  • Михаил
    Зубы-то откуда???🤔Московские врачи ...

Возле метро Шоссе Энтузиастов появится центр стрит-арта

Этим летом в Москве появится галерея под открытым небом «Графит» — на экспозиции будут представлены работы актуальных российских стрит-арт художников. Инициативу официально поддержали в Москомархитектуре.

С необходимостью развития городской среды и позитивной ролью стрит-арта согласен главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Город, конечно, это не только архитектура. Есть такое понятие, как синтез искусств, и исторически архитектура всегда соседствовала с живописью. Начиная с росписи храмов, продолжаясь на станциях метро и в общественных зданиях применялась живопись и мозаика. Соединение искусств – это очень интересная тема, и мне как архитектору и художнику она очень близка. Инициативу галереи под открытым небом «Графит» мы, безусловно, поддерживаем. Такие арт-проекты интегрируются в городскую среду, делают ее разнообразнее и живее. Уверен, что благодаря этой инициативе мы получим примеры, которые воспитывают вкус, поддерживают широту взглядов, разнообразие мыслей и позиций».

Миссия проекта — популяризация современного уличного искусства и формирование позитивного образа района. За последние десятилетие стрит-арт стал одним из важнейших инструментов в преобразовании городской̆ среды, ведь уличное искусство способно не только преображать пространство визуально, но и формировать новую реальность, создавать новые смыслы и таким образом повышать уровень и улучшать качество жизни.

Уникальность галереи под открытым небом не только в количестве работ, собранных в одном месте, но и в команде художников-участников. Все они уже признанные мастера, чьи муралы можно встретить по всему миру, а станковые работы моментально раскупаются коллекционерами.

Первым участником проекта галереи «Графит» стал культовый граффитист Кирилл Кто с работой «Самолазка», которую уже можно найти по адресу ул.Электродная, 2 ст29. Монументальные работы для этого художника большая редкость. Без преувеличения можно сказать, что «Самолазка» размером с дом —  единственная в мире.

20 мая к работе приступят Слава ПТРК и Zukсlub, а в июне к ним присоединятся Рустам Qbic, Артем Стефанов и Анатолий Акуе. Первый этап создания «галереи» завершится работами Дарион Шабаш и творческого объединение ZTwins.

Галерея под открытым небом — часть проекта реновации квартала возле метро Шоссе Энтузиастов. Территорию Московского электродного завода будет преобразована в одноименный креативный квартал «Графит». Сегодня тут уже находится Onegog center - фуд-корт с разнообразной культурно-досуговой программой, камерный театр и бизнес-центр. Идет обустройство внутренних дворов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх