На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Как я рад за столицу. Её никогда не обижали. Она сас того ...  А почему нет этой загадочной разносторонней поддержки ...Столичные произво...
  • Ливень
    РЖД очнулось со своим щедрым заявлением, после того как Авиакомпании оказались поумнее и попатриотичнее, да и порасто...РЖД организует бе...
  • Леонид Никулин
    в Москве спасли .. а был бы человек где то в другом городке..... все как всегда-отчеты и хвалебные оды о медицине в с...Специалисты больн...

Перевод госуслуг в онлайн сократил число визитов в офисы «Мои документы» в Москве на 700 тыс. в 2021 году

Благодаря переводу госуслуг в электронный вид число визитов в офисы «Мои документы» в Москве сократилось на 700 тыс. в 2021 году. Планируется, что в 2022 году этот показатель достигнет 1,3 млн, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Столица активно упрощает процесс получения госуслуг, переводя их в электронный вид. Мы стараемся минимизировать время, которое горожанам необходимо тратить на сбор бумажных справок и документов. Благодаря эффективному межведомственному взаимодействию абсолютное большинство документов проверяется автоматически - пользователю нужно лишь заполнить необходимую информацию онлайн и в несколько кликов получить услугу», - приводятся в сообщении слова председателя комитета государственных услуг Москвы Елены Шинкарук.

Уточняется, что в феврале 2021 года на портале мэра mos.ru появилась возможность записаться на онлайн-консультацию к специалисту центра госуслуг. Таким образом москвичи могут узнать порядок получения социальной карты, полиса ОМС, СНИЛС, сертификата на материнский капитал и других важных социально значимых услуг. Также горожане могут уточнить информацию об услугах МВД и ФНС, представленных в офисах «Мои документы»: оформлении паспорта гражданина РФ, загранпаспорта, регистрации иностранных граждан и других услугах. Онлайн можно задать специалистам вопросы более чем о 200 услугах, доступных в офисах «Мои документы».

Кроме того, онлайн можно оформить все документы, необходимые для зачисления ребенка в детский сад. Заявление на запись в дошкольное учреждение в электронном виде москвичи могут подавать с 2013 года. Теперь же онлайн оформляют и заявление о зачислении. Договор для подписания родители получают через личный кабинет на mos.ru. Им необходимо только поставить отметку о согласии в соответствующем поле. Москвичи также имеют возможность оформить онлайн компенсацию части родительской платы за посещение детского сада. Нести пакет документов в образовательное учреждение не нужно: мамам и папам достаточно заполнить специальное заявление на mos.ru. Анализ указанных в нем сведений и принятие решения о назначении компенсации осуществляется автоматически.

«Москва является одним из самых цифровых мегаполисов мира по части удобства и скорости предоставления электронных услуг. На сегодняшний день на портале mos.ru доступно свыше 380 услуг и сервисов, которыми пользуются уже более 14,4 млн человек. Развитие существующих сервисов и перевод в онлайн все большего числа услуг в социальной сфере - безусловный приоритет города и один из способов создания комфортной и доступной для москвичей среды в любой жизненной ситуации», - рассказал заместитель руководителя департамента информационных технологий столицы Дмитрий Иванов, которого цитируют в материале.

Как отмечается, с декабря 2021 года в электронном виде можно подать заявление на получение питания на молочной кухне и заказать это питание, выбрать молочно-раздаточный пункт и график получения продуктов. Горожанам больше не нужно подавать бумажное заявление и каждый месяц ходить в поликлинику для получения заключений. Таким образом, онлайн-услуга сэкономит москвичам почти 4 млн ежегодных визитов в поликлиники.

В свою очередь служба занятости и департамент информационных технологий столицы открыли на портале mos.ru услугу онлайн-регистрации в центре занятости. Начать искать работу онлайн можно, составив электронную заявку и прикрепив к ней резюме, в том числе размещенное на других сайтах. А с 24 декабря 2021 года москвичи с инвалидностью могут онлайн подать заявление на обеспечение техническими средствами реабилитации. Электронная услуга по оформлению заявки на получение компенсационной выплаты на приобретение технических средств реабилитации доступна на mos.ru с 2020 года. Теперь же москвичи могут по онлайн-заявлению получить как сами средства реабилитации, так и компенсацию за их самостоятельное приобретение.

Также 10 ноября 2021 года был запущен новый электронный сервис «Передача в органы соцзащиты сведений об изменении банковских реквизитов и личных данных». Эта услуга помогает москвичам, получающим различные социальные выплаты, быстро и удобно сообщить об изменениях банковских реквизитов и личных данных, которые требуются для назначения пособий.

«В самом конце 2020 года на портале заработала услуга «Поиск животных». За это время на платформе разместили около 1,4 тыс. объявлений о найденных и пропавших питомцах. 168 кошек и собак уже вернулись домой или нашли новую семью», - добавили в материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх