На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    с 14.00 до 15.00Ветераны ВОВ смог...
  • Ингерман Ланская
    это конторой видать пользуются разве что, в деревнях.... давно убыточная, держится только на гос.поддержке... с хамов...Более 20 млн писе...
  • Элеонора Коган
    Не знала о таких.Рябчики расцвели ...

Реставраторы спасают пилоны парадных ворот Александринского дворца

Парадные ворота Александринского дворца в Нескучном саду считаются архитектурным шедевром середины XIX века. Они созданы в стиле позднего ампира. Ворота поражают величественными статуями, которые установлены на высоких пилонах. Чтобы отреставрировать уникальный памятник и не навредить его конструкции, специалистам пришлось применить сложную технологию. Работам предшествовали тщательные научные исследования: ознакомление с архивными документами, которые содержат информацию о строении памятника и использованных для него материалах, а также изучение особенностей грунта на месте. Об этом рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия.

Сейчас реставраторы выровняли правый (северный) пилон и начали приводить в порядок накренившийся левый (южный). Белокаменные массивные конструкции являются главными элементами парадных ворот. Именно на них находятся античные статуи мужчин и женщин, держащих рог изобилия. Композиция носит название «Времена года».

До начала работ пилоны были сильно наклонены по направлению друг к другу.

Потребовалось вручную раскопать фундамент северного пилона и опуститься ниже. Целостность белокаменной кладки на время работ защитили стальным каркасом. Затем по периметру фундамента была установлена конструкция, которая и стала новой опорой для пилона. Фактически это стальной пояс, балки и шесть свай у основания фундамента (для прочности в полые металлические трубы был залит бетон). Чтобы установить сваи, были пробурены глубокие скважины.

«Процесс укрепления пилона был длительным, ведь только на то, чтобы в сваях застыл бетон, понадобилось 28 дней. Само устранение крена правого пилона заняло у специалистов порядка восьми часов. Реставраторы подошли к работе максимально бережно. Положение массивного элемента меняли с помощью нескольких гидравлических домкратов. Эти устройства способны плавно поднимать и опускать грузы весом в несколько сотен тонн, и их часто используют в реставрационных работах. За всем процессом следили инженеры-геодезисты», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Как сообщил руководитель Мосгорнаследия, работы по выравниванию левого пилона будут проведены до конца сентября 2021 года по той же технологии.

Скульптурные композиции с обоих пилонов сейчас находятся в мастерских. Их приводят в порядок. Кроме того, ведется реставрация ограды дворца.

В настоящее время разрабатывается проект реставрации самого Александринского дворца. Все работы ведутся за счет средств, предоставленных Российской академии наук в виде гранта из бюджета города Москвы.

Восстановление всего комплекса планируется завершить в 2023 году, к празднованию 300-летия академии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх