На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Grandad
    Зачем на фото так ребенка держит! Ему же неудобно. И при этом улыбаться.Определены 30 лау...
  • N N
    Хоть бы про остальную Россию что-то написали. А то одна Москва у не ас живёт, а москвичи бахвалятся правами.Дом на 269 кварти...

Выполнено 85% работ по капремонту корпуса №10 Боткинской больницы

Специалисты комплекса городского хозяйства выполнили 85% работ по капремонту корпуса №10 Боткинской больницы. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

«Двухэтажное здание с подвалом и чердачным помещением общей площадью 6,9 тысячи квадратных метров было построено в 1909 году и позднее несколько раз перестраивалось.

Его инженерные системы и часть конструкций находились в неудовлетворительном состоянии, поэтому было принято решение о проведении капитального ремонта. Корпус является объектом культурного наследия, выполняем в нем и необходимую реставрацию», — сказал Пётр Бирюков.

Также он рассказал, что завершены демонтажные работы, замена межэтажных перекрытий и утепление чердачных, обновлена стропильная система крыши, сделано новое покрытие кровли площадью 4,2 тысячи квадратных метров.

«Полностью выполнено усиление оконных и дверных проемов, гидроизоляция фундамента и инъектирование бутовой кладки подвала. Инженерные системы, установленные в здании, исчерпали свой ресурс, поэтому были полностью заменены сети электро- и водоснабжения, отопления, канализации. Завершено устройство систем кондиционирования и вентиляции. В рамках проекта в здании установили три лифта отечественного производства, сейчас проводятся пуско-наладочные работы», — подчеркнул Пётр Бирюков.

Фасад корпуса площадью 6,2 тысячи квадратных метров является предметом охраны, поэтому его отделку выполнили характерным для первой половины ХХ века способом — окраской по штукатурке и кирпичу. Сохранены эркеры, кирпичный декор фасадных поверхностей, аттик главного входа, обнаруженные в подвале и на первом этаже своды Монье — исторические полукруглые лучковые своды, опирающиеся на железные балки.

В настоящее время завершена установка окон, которые составляют часть исторического облика здания, поэтому их размеры, форма и цвет остались прежними. В качестве материала использованы твердые породы дерева. Заканчивается монтаж дверей, ремонт и реставрация лестниц, ведется восстановление метлахской плитки на лестничных площадках и в коридорах.

Глава комплекса городского хозяйства сообщил, что капитальный ремонт корпуса №10 Боткинской больницы планируется завершить в третьем квартале 2024 года. После окончания работ выполнят восстановительное благоустройство.

 

Ссылка на первоисточник
наверх