На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Как я рад за столицу. Её никогда не обижали. Она сас того ...  А почему нет этой загадочной разносторонней поддержки ...Столичные произво...
  • Ливень
    РЖД очнулось со своим щедрым заявлением, после того как Авиакомпании оказались поумнее и попатриотичнее, да и порасто...РЖД организует бе...
  • Леонид Никулин
    в Москве спасли .. а был бы человек где то в другом городке..... все как всегда-отчеты и хвалебные оды о медицине в с...Специалисты больн...

Мосгорнаследие согласовало проект реставрации интерьеров церкви Петра и Павла на Новой Басманной улице

Интерьерам церкви апостолов Петра и Павла на ул. Новая Басманная вернут исторический облик. Об этом 13 июля сообщил официальный сайт мэра Москвы.

«Храму начала XVIII века вернут былое великолепие. Департамент культурного наследия Москвы согласовал проект реставрационных работ в интерьерах церкви апостолов Петра и Павла. Найти его можно по адресу: ул. Новая Басманная, д. 11», - говорится в сообщении.

Отмечается, что церковь обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Все этапы ремонтно-реставрационных работ проходят под контролем Мосгорнаследия.

«Скоро начнется второй этап масштабной реставрации одного из уникальных памятников архитектуры - церкви Петра и Павла на Новой Басманной. Реставраторам предстоит вернуть исторический облик интерьерам храма и его колокольни. В верхнем храме, где достаточно давно не проводятся богослужения, восстановят иконостас и киоты. Особое внимание специалисты уделят комплексной реставрации масляной монументальной живописи. Также мастера отреставрируют лепной декор в убранстве храма и чугунную лестницу», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Кроме того, специалистам предстоит восстановить каменные полы храма и отреставрировать ограду на его территории.

Как поясняется, во время первого этапа ремонтно-реставрационных работ, который проходил в 2020 году, привели в порядок белокаменный цоколь и портал на фасадной части храма (со стороны ул. Новая Басманная). Долгое время портал был скрыт под слоями штукатурки. Также специалисты отреставрировали белокаменное убранство колокольни, а также провели работу по золочению крестов.

Церковь святых апостолов Петра и Павла в стиле московского барокко строили с 1705 до 1719 года. В мае 1737 года храм пострадал от пожара: на колокольне сгорели перила, рундук и лестницы, выгорела деревянная ограда. Церковь была восстановлена, а к середине XVIII века в Новой Басманной слободе сложился архитектурный комплекс, состоящий из храма и колокольни, увенчанных крестами.В 1860-х годах вновь возникла потребность в восстановительных работах. Они продолжались 12 лет при участии архитектора Николая Козловского и на средства прихожанина - купца третьей гильдии Андрея Залогина. После революции 1917 года в храме продолжала свою работу Московская духовная академия под названием «Подколокольная академия». В 1935 году храм закрыли, а здание передали управлению московской областной милиции под склад военно-хозяйственного имущества. На территории храма построили деревянный барак завода «Геодезия», в 1940 году - детский сад. В 1959 году здание передали Всесоюзному научно-исследовательскому институту геофизических методов разведки. Верующим храм вернули в 1992 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх